MENU

Что препятствует возникновению среднего класса в Украине

2728 1

В Украине на долю малого и среднего бизнеса приходится около 5% в ВВП. С учетом теневой экономики это порядка 20%. В западном мире доля МСБ - 50% и выше.

Такое положение снижает конкуренцию, производительность труда, доходы населения, препятствует возникновению среднего класса и еще масса негативных последствий.

Причин много. Одна из них - низкая информированность людей о возможностях. Чем заняться? С чего начать? Что надо? Какая доходность? Как общаться с государством, какие налоги платить?

Если перед нами стоит задача в создании рабочих мест, среднего класса, гражданского общества и повышения благосостояния, то надо начинать с информполитики и помощи в создании.

Самым лучшим инструментом тут может быть создание сайта, где были бы перечисленны бизнесы, которые можно создать не будучи миллионером. Такая себе картотека с описанием бизнеса, перечнем навыков, капиталовложениями, рентабельностью, перечнем норм законов и пошаговой инструкцией создания. Туда можно добавить типовой бизнес план для кредита или инвестора, сделать опросник, помогабщий сделать выбор исходя из стартовых условий и т.д.

Так или иначе что все есть в мнтернете, но если это все сбить в кучу, снабдить поиском, систематизировать best practices и поддерживать актуальность, то такой проект стал бы точкой роста и вообще на этом можно построит ГО или даже партию, создавая электорат под себя, заодно создавая новую страну.

Но мы пока до такого не доросли. Тут же кусок работы. Проще гнобить преступную власть на весь фейсбук, выхлопа больше.

Пилип ДУХЛІЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини