MENU

Bloomberg: Украина заняла последнее место в мире по экономическим показателям

1073 0

Украина завершит 2015 год с худшими в мире показателями экономического роста, гласят прогнозы экономистов, опрошенных агентством Bloomberg. Страдающее от войны на востоке государство в четвертом квартале 2015 года получит 4- х процентное по сравнению с тем же периодом 2014 года падение своего валового внутреннего продукта. Это худший результат среди 47 стран, в которых с апреля по июнь текущего года проводило свои исследования агентство Bloomberg. Примерно такая же печальная участь ждет Россию, где на фоне международных санкций и падения доходов от продажи нефти, к концу года ВВП сократится на 3,5 процента. На графике ниже показана первая десятка стран с худшими показателями роста ВВП.

Накануне 2016 года с такой же негативной экономической тенденцией столкнутся и некоторые страны Латинской Америки, среди них Бразилия и Аргентина. Эти страны страдают от непрерывного роста инфляции и безработицы, что станет причиной падения ВВП на 1,6 процента и 1,5 процента соответственно, говорят данные экспертов. Среди 28 стран, в которых агентство Bloomberg проводило исследования в апреле, самое существенное снижение произошло в Бразилии. Тем не менее, ожидается, что этому южноамериканскому государству удастся поправить свои дела и улучшить свой показатель в этом году на 1 процент .

Швейцария, еще не оправившаяся от январского решения Швейцарского национального банка об отмене жесткой привязки франка к евро, оказалась на 5 месте в списке стран с отрицательными показателями и, как ожидается, сможет получить рост своего ВВП всего в 0,1 процента. Греция, чье экономическое положение сейчас крайне не устойчиво, и усиливающийся кризис приковывает к себе международное внимание, пока занимает 8- ю позицию. Апрельский прогноз экономистов говорит о том, что, возможно, стране удастся улучшить свое положение, получив в конце 2015 года увеличение ВВП на 0,9 процента .

Замыкают десятку «неудачников» Хорватия, Сербия, Италия и Казахстан. Казахстан, крупнейшим торговым партнером которого была и остается Россия, три месяца назад имел прогнозы 3.6 процентов роста, однако на сегодняшний день его ситуация ухудшилась, и прогноз составляет всего 1,2 процента.

Примечательно, что на противоположной стороне шкалы, примкнув к позитивно развивающимся Индии и Китаю, оказался Вьетнам, войдя в тройку государств с самым интенсивным ростом экономики.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини