MENU

Греческие уроки для Украины. Альтернатива? Да не приведи Господь!

3165 1

Фото: Макс Требухов

Неоднократно в эти дни приходится сталкиваться с различными и даже прямо противоположными точками зрения, что для блага украинского общества нужно тщательно изучить греческие уроки и не повторить то, что сделало правительство Греции. Как правило, подобные мысли высказывают в приватных беседах эксперты, причем совершенно разного уровня - от политиков до аналитиков рейтинговых агентств, которые в том числе отмечают, что происходящее в Греции, также является яркой и убедительной альтернативой тому, что происходит в нашей стране и даёт нам бесценные уроки. Как можно прокомментировать подобные высказывания?

Безусловно, Греция сегодня заставляет нас на многое посмотреть свежим взглядом и задуматься над рядом вопросов. Например, почему А.Яценюк и Н.Яресько деньги не дают людям, т.е. почему не повышаются или не индексируются зарплаты и пенсии? Почему потом эти заработанные деньги не тратятся на подъем собственной украинской экономики, в частности, потребительского спроса? Не поэтому ли власти так часто стали объяснять свои действия одним грозным словом инфляция. Однако, почему-то ни в одной стране мира нет такой двухзначной инфляции, как у нас, из-за того, что зарплаты и пенсии у их граждан намного выше, чем у наших. И самое главное - украинцам объясняют, что нищета - это во благо народа. Иначе, хуже будет. В результате в потенциально богатейшей Украине имеем огромное нищее население и до чрезвычайности богатую и всемогущую очень узкую прослойку олигархов. Думается, именно в этом, а не в инфляции, корень всех наших проблем.

Еще один греческий урок для Украины. Сделанная ставка исключительно на кредитование банками оказалась довольно спорным методом для развития производства в Украине. Ведь еще до начала 70-х годов XX века большинство предприятий развивались на собственные средства. Кстати, такой подход и привлечение денег с рынка совместного инвестирования делают развитие реального сектора экономики гораздо более устойчивым и менее зависящим от внешней конъюнктуры, проблем в банковском секторе и дефолтов государств. А как в Греции? Не поэтому ли впервые в истории Международного валютного фонда государство с развитой экономикой не справилось со своими обязательствами и до конца рабочего дня 30 июня не перевело около 1,6 млрд. евро. И сейчас Греция присоединилась к неплательщикам МВФ, среди которых такие страны как Судан, Сомали, Камбоджа и Гондурас.

Соответственно в конце мая текущего года общая просроченная задолженность МВФ достигла 1,8 млрд. долл. США, теперь вместе с Грецией этот показатель увеличится почти до 3,5 млрд. долл. США. Вот и у нас положение не на много лучше. Поэтому и наша тонущая экономика, как и греческая, вряд ли сможет получать финансирование из-за рубежа, пока не расплатится по счетам. В чем еще опасность нынешней ситуации, например, для рядовых граждан Украины? Прежде всего, в случае объявления дефолта, нас ждет всплеск инфляции, дальнейшее сжатие потребительского спроса и обесценение гривны. Хотя и страхи не должны быть сильно преувеличены.

Спорить тут нечего, уже всем ясно, что Украина находится в шаге от дефолта, однако, наши крупные чиновники и политики, к сожалению, ни на одном телеканале публично не обсуждают греческие уроки для нашей страны хотя бы в границах компетенции каждого из участников дискуссий. Молчат! Видимо, нечего им сказать украинцам, так как многие из них никак не могут преодолеть тернии взяточничества и, наконец-то, прорубить для людей дорогу в Евросоюз. Но самое главное ощущение, что процесс деградации компетенции и непрофессионализм действительно стали у нас «наверху» всеохватными.

Итак, хотим мы этого или не хотим, но греческие уроки вряд ли могут быть применены в Украине и для этого есть как абсолютно объективные причины, так и причины субъективного характера, связанные с конкретной политической и административной ситуацией. И убежден, что провал финансово-экономической политики Греции ни в коей мере не означает то, что цели, которые они преследовали, неверны. Украине нужны те же цели, связанные с Евросоюзом, но достигать их нужно другими методами. И нам нельзя тормозить с проведением реформ. В текущих условиях украинского кризиса быстрее - лучше, чем медленнее.

Олександр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини