MENU

Deutsche Welle: Почему резко снизилось число выезжающих за рубеж россиян

6191 1

Количество крупных туристических агентств в России за последние три года сократилось вчетверо. С начала 2015 года почти на пятую часть снизилось и количество россиян, совершивших авиаперелет за рубеж. О снижении количества российских туристов рапортуют владельцы отелей и курортов Австрии, Чехии, Испании и многих других стран ЕС. Одновременно множатся списки "невыездных" из России и "невъездных" в страны Запада.

Об этом пишет сегодня на страницах Deutsche Welle российский политолог, постоянный участник германо-российского форума "Петербургский диалог" и российско-польского экспертного дискуссионного клуба PL-RU Иван Преображенский. И задается вопросом: так что же привело к спаду выездного туризма - политические конфликты или экономические проблемы?

Как подчеркнул эксперт, очень сильно в свободе передвижения ограничены сотрудники различных российских госучреждений и ведомств, в первую очередь - так называемые силовики.

Загранпаспорта за прошедший год отобрали у многих работников так называемых "режимных" предприятий России. Негласно запретили без специального разрешения ездить за рубеж сотрудникам полиции, российским прокурорам и судьям. Ограничили свободу передвижения также для сотрудников МЧС, отдельным категориям военных, ну а работники ФСБ (структурным подразделением которой является Погранслужба) потеряли право свободно выезжать за границу еще несколько лет назад.

По мнению автора, в общей сложности таких "ограниченцев" может быть, по разным оценкам, от 3 до 6 миллионов человек, ну а членами их семей эта цифра и вовсе может перевалить за 10 миллионов.

Однако главная причина спада выездного туризма все же экономическая - подчеркивает политолог. Российские власти, конечно, по мере сил стремятся восстановить на границе страны макет "железного занавеса", но пока он очень непрочный и не рассчитан на массового туриста. Под запретом только потенциальные носители "государственных тайн", оппозиционеры и правозащитники. Остальные прекратили выезжать потому, что им это стало не по карману после обвала рубля, болезненно пережившего иностранные санкции и присоединение к России Крыма.

Так, указывает автор, выросла доля россиян, которые ходят в магазин только за самым необходимым. Почти пятой части населения хватает только на еду и оплату жизненно важных нужд. Разумеется, нельзя ставить знак равенства между сокращением почти на 20 процентов полетов за рубеж и падением доходов у приблизительно такого же количества россиян. Это наверняка совершенно разные люди.

Однако обе цифры показывают тенденцию: доходы россиян продолжают падать, и они стараются сокращать свои расходы, констатирует эксперт. «Кто-то, как многие мои знакомые, отказывается от полета за границу и выбирает долгий, но экономный путь на машине. Другие предпочитают внутрироссийский туризм выездному. Ну а большинство и вовсе делает ставку на дачный отдых", - объясняет он.

«Так что стремление государства ограничить свободный выезд за рубеж для россиян в целом совпадает с их собственными стремлениями. Не то, чтобы российским туристам совсем не нужен был "берег турецкий", но платить за него как в прошлые "тучные" годы они уже не готовы. Последствия присоединения Крыма учат российских туристов жить по средствам», - делает вывод эксперт.

Отмечу в связи с этим, что за последние три месяца две трети россиян (63 процента) были вынуждены начать экономить даже на еде. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного недавно фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Напомню также, что, как рассказало в мае российское агентство «РБК», в апреле 135 тыс. россиян отказались от отдыха за рубежом, а к осени их будет в десятки раз больше. По информации агентства, 4 млн граждан РФ получили на работе рекомендацию «не выезжать», остальным мешают слабый рубль и дефицит чартеров в регионах.

Причем, очевидно, что все это стало прямым следствием преступной политики российского президента Путина, начавшего в 2014 году агрессию против Украины. За что Запад ввел мощные санкции в отношении России.

При этом Канада объявила 29 июня о введении дополнительных санкций против России - в том числе против Газпрома. А США и ЕС также уже подготовили пакет дополнительных санкций, направленных против энергетических и финансовых секторов российской экономики. Которые в том числе предусматривают отключение российских банков от системы SWIFT.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини