MENU

Ангелы и демоны на госслужбе: кто кого

3577 0

При переходе на госслужбу я сформировал для себя следующую гипотезу: "Изменения делают люди. От того, какие люди работают в институтах власти, зависит успех самих реформ", пишет в блоге на "Новом времени" Владислав Рашкован. Для проверки гипотезы стал присматриваться к людям на госслужбе, к тому, как они работают, коммуницируют, как достигают целей, как обходят препятствия. Результат этих наблюдений - следующая классификация сотрудников:

Ангелы. Ангелы - люди, которые приносят организации видение. Они визионеры. И дело не в их безгрешности. Для многих из этих людей то, что они делают, немного миссионерство, для других - мессианство. За ними хочется идти. На них возлагается надежда. На них хочется равняться.

Верующие. Приходят за Ангелами, разделяют ценности и видение Ангелов. Верующих не надо убеждать. Верующие сильны и самостоятельны. Они ретрансляторы визии, сильны в вере и готовы нести все основные идеи внутрь организации.

Обращенные. Они работали в организации ранее, но разделяют ценности, принесенные Ангелами. Они начинают верить, но осторожно. Они готовы идти вместе и рядом, но оглядываясь - а вдруг обманешь? Раньше ведь всегда обманывали.

Агностики. Агностики не верят, что у вас что-то получится. Более того - точно это знают. Как же может получиться, если раньше уже никогда не получалось? Агностики в принципе безобидны. Они не разрушают стоимость, но и не создают добавленной ценности, если их не направить в правильное русло. Хотите увидеть агностиков на госслужбе? Приходите к верхнему выходу из метро Крещатик на Институтской в 18:05. Вопрос не в том, что этим специалистам нечем заняться на работе. Им не зачем... Они не верят в то, что делают.

Демоны. Демоны знают, что у вас не получится, и делают все возможное, чтобы не получилось. Именно Демоны создают непреодолимые препятствия для изменений. Именно они создают пассивное и активное сопротивление. Ими движет страх. Часто ненависть. Ангелы и верующие - их основные враги в организации.

При дерегуляции именно Демоны придумывают новые виды контроля и потенциальные коррупционные схемы. Именно они требуют распечатать и обязательно поставить печать на каждой странице (как же без этого?). Они прекрасно знают законодательство, и поэтому очень четко объяснят вам, почему этого делать нельзя, а завтра найдут еще пять причин, почему нельзя, о которых забыли сказать; и они, естественно, знают, как делать можно. Именно Демоны не хотят, чтобы госслужащие получали достойную зарплату - зависимыми людьми легче управлять.

Научитесь отличать Демонов в своей организации. Выставляйте их на свет общественности. Демоны очень не любят свет. Именно поэтому не было электронных закупок ранее, назначения делались непублично, а новые законы и постановления принимались ночью без консультаций с бизнесом и общественностью.

Описанная концепция не является иерархической моделью. Представители разных групп могут находиться на разных ступеньках иерархической лестницы в крепостях власти. Демоны могут быть во главе, под ними на ключевых позициях группа верующих товарищей, внизу на бюрократических позициях - много агностиков-скептиков с поникшими головами и потухшими глазами, ежедневно приходящими на госслужбу, потому что другой работы они и не знали.

Ангелы уходят из таких организаций, а если и остаются, то они забиты, боятся расправить крылья. Мы видели такую ситуацию в Украине ранее. Но даже с приходом одного-двух Ангелов в руководство организации ситуация может не меняться к лучшему.

Тогда в чем же кроется краеугольный камень успеха трансформации госслужбы? Как по мне, не в количестве ангелов, а в скорости и масштабах перехода агностиков в обращенных и далее в верующих. Именно благодаря такому переходу удается разворачивать мышление госорганизации в другую сторону:

·ценности становятся важны, изменения - возможны;

·роль индивидуума возрастает, при этом появляется командный дух;

·спрос на знания повышается, а обмен информации становится более быстрым и прозрачным;

·начинает формироваться атмосфера доверия;

·появляется связь личного вклада и успеха организации.

·главное - система принятия решений становится более обдуманной и подготовленной.

На сколько необратимы эти внутрикультурные изменения, как минимум, в нашей организации, рассудит история - большое видится на расстоянии. В остальном я бы посоветовал:

·молиться, чтобы Ангелы в организации были и не давать им опускать руки (крылья);

·привлекать Верующих в большом количестве амбициозными целями, четкими принципами, качественными ценностями, доверием, empowerment;

·для Обращенных стать role model, воодушевлять (своим примером), вовлекать (engage) в систему принятия решений;

·ну и избавляться от Демонов как можно скорее и не доверять мимикрировавшим элементам. Не пытайтесь их обратить. Там дело не в вере, а в другом смысле жизни.

Переход из одной парадигмы в другую - это борьба. Борьба за умы и будущее страны. Борьба, в которой важен каждый дюйм, каждая спасенная душа. Кто кого в ней победит - зависит от вас. Может быть, в первый раз за 24 года независимости Украины. Вы нужны стране. Как говорил герой Аль Пачино в фильме: " Либо мы команда и выиграем вместе, либо умрем поодиночке". Так что присоединяйтесь!


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини