MENU

Волонтер рассказал об обратной стороне медали работы наблюдателей из ОБСЕ

3981 1

Про ОБСЕ.

Знаете что это на картинке?

Это не звонки маме/журналисту/волонтеру - нас обстреливают из 152 мм.

И пост на фейсбуке с проклятиями злочинной влады по поводу минских.

Это не статья на сайте и не новость по телевизоре.

И даже не результат переговоров Порошенко с кем угодно.

Вы не поверите, но это сотни, тысячи рапортов и фиксаций обстрелов наших позиций запрещенными минскими соглашениями видами вооружения.

В конце прошлого года, я писал о вальяжных холеных ОБСЕшниках, которые встречались нам на заправках в желтой зоне. Ближе 30-40 км к передовой они не тогда не приезжали.

Очень многое изменилось за это время. В первую очередь изменился состав миссии здесь и руководство там, в их штабе. Пророссийских наблюдателей убрали.

За последние пол года мы с наблюдателями вдоволь накатались по передку. Авдеевка, Пески, Водянное и многие другие места даже "Зенит". Они замеряли еще дымящиеся воронки.

К ним можно по разному относиться, но они реально и хорошо делают свою работу.

К сожалению, нам нужно понять, что они всего лишь НАБЛЮДАТЕЛИ. Они не могут прекратить обстрел. Но они могут выехать и зафиксировать его. Чтоб потом, спустя тысячи фиксаций, кто то еще принял решение о санкциях. А могут и не выехать. Но они выезжают.

За пол года мы познакомились и подружились со многими из этих ребят. Большинство из них бывшие офицеры и они на нашей стороне. Они даже в разговоре говорят "НАС обстреляли".

И тоже задают иногда вопросы "почему МЫ не отвечаем".

Но они люди дела. Они люди понимающие неповоротливость системы в которой они живут. И они знают, что без этих бумажек и рапортов, фактов подтверждающих обстрелы, не будет. Будут просто слова по телефону.

К сожалению, сейчас растет волна недовольства работой наблюдателей ОБСЕ.

Я не могу говорить за всех, но те, кого мы встречали последние пол года попадали под обстрелы вместе с нами. И чинили машины за свои деньги. Чтоб их посольства/консульства не отозвало их обратно. Они по бумагам не имеют права рисковать жизнью под обстрелами.

Но они реально хотят нам помочь. И поэтому реально рискуют и скрывают это от руководства.

Роман ДОНИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини