MENU

Дороги России и Украины разошлись навсегда - харьковский блогер

6332 12

Представьте, что от вас уходит жена. Или муж, если вы женщина. Долго вы ее удерживали, строили козни, порой задабривали, порой грозили. Жили по-разному, но так долго, что считаете ее частью себя. Вы даже представить себе не можете, что это не так. Она красивая, вы это знаете. Вы показывали ее новым и старым знакомым с гордостью. И вот теперь ее не будет. Она будет еще красивее, но без вас. Самое жуткое то, что вы точно знаете, что ей будет лучше без вас, а вам будет хуже без нее. Собственно, вам и так уже край. Вот модель связи России с Украиной.

Что может между ними определять отношения? Расчет или взаимопонимание? Да ни в жизнь! Только эмоции, только истерика. Попытка помешать уходу любой ценой, не думая, ломая собственное будущее. Потому орут как сумасшедшие на ОРТ. Баба уходит, какие нахрен умничанья?! 

Они говорят про один народ. Но все не так. И дело не только в этом. Это иррациональный угол, о нем объективно сложно. Кроме того, Россия другая, вот в чем дело. Мы разные абсолютно. У нас условия разные.

Активное свободолюбие неумно без шанса на победу. Иначе это самоубийство. Украина компактна, плотность населения большая, мы тут все в куче. Когда начинались волнения в Киеве, люди добирались туда, чем могли. Потом менялись на Майдане, подтягивали силы, перебирались для блокирования милицейских колонн. Помните? Невозможно перекрыть доступ в Киев полностью, просто физически невозможно. Мы в куче, с нами вынуждены договариваться.

Допустят такое в России? Нет, конечно. Инфраструктура России разорвана, расстояния огромны. Известно, что в оренбургских степях зимой, где до ближайшего жилья сотни километром, замерзали Икарусы с людьми. Легко перекрыть два вида сообщения, которые контролируется государством, и прислать спецназ из другого региона, чтобы задавить любой бунт. Утопить в крови буквально, потому что при отключенной связи никто просто не узнает, что там происходит. Это нормально, это в традициях.

Реальность определяет стиль государственного управления. Губернатор в таких условиях - местный царь, единственная власть. Он делегирует подобные отношения на всю свою вотчину (вспомним Левиафан с мэром-феодалом). Это единственно возможная система управления огромной страной. Здесь власти не нужно, как в Украине, выкручиваться перед журналистами, пытаться выглядеть убедительным, честным. Здесь важно, чтобы журналист понимал, что его могут убить. Каждый день, каждую минуту он может просто исчезнуть навсегда. И пусть говорит, если жить не хочет. И выборы напишут, делов то. Тюремный нахрап во всем.

Несправедливо упрекать россиян в нерешительности, в трусости. Украинские регионы в России также пассивны. Просто там совсем другие условия, и это нужно понимать. И там при угрозе потери власти будут убивать безнаказанно. Смена власти народом, кстати, и не обсуждается даже демократами. Вообще, никем.Только дворцовый переворот.

Можно предполагать общую перспективу при таком раскладе? России с С. Кореей - возможно, с Украиной - никак.

Владимир ИЗВАРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини