MENU

Фесенко: Первое испытание Грицак прошёл успешно, умение решать вопросы политически при нём

5083 2

Назначение Грицака – ожидаемое решение, но меня удивило то, что за него отдали 340 голосов, пишет в своём блоге на «Новом времени» политолог Владимир Фесенко. Ожидал, что проголосуют, но такого дружного, почти экстатического голосования не предвидел. А ведь это показатель.

Конечно, хорошо поработала и президентская команда, но мне кажется, основная причина в том, что Грицака нормально восприняли абсолютно все. Это талант, который может помочь новому главе СБУ продержаться достаточно долго.

Насколько я понимаю, он нашел общий язык и со старыми людьми – это подтверждает голосование депутатских групп «Відродження» и «Воля народу», кроме того, его поддерживают и комбаты, считая побратимом и своим человеком. В отличие от ситуации с Наливайченко, где был явный раскол даже внутри коалиции и самого «Блока Петра Порошенко», здесь мы не наблюдаем ничего подобного.

Кто-то, конечно, поддержал его конъюнктурно, чтобы показать свою лояльность новому главе Службы безопасности, а кто-то действительно доверяет Грицаку. И вот то, что он оказался своим и для старых, и для новых, показывает, что Грицак не будет играть в политику, в отличие от того же Наливайченко.

Впрочем, этот же талант Грицака – одновременно и потенциальная проблема. Сейчас, при назначении, он сработал ему в плюс, а вот при работе может сыграть против него. Ведь, как и в случае с генпрокурором, глава СБУ должен сажать – в том числе и тех, кто недавно за него голосовал. Посмотрим, как это удастся Грицаку, насколько эффективным и соответствующим времени он будет.

Первое испытание он прошел успешно, продемонстрировав умение решать вопросы политически. Насколько результативной будет его работа на посту главы СБУ – жизнь покажет.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини