MENU

Война с МАФией: разница между бедным реализатором, работающим за процент и хозяином этого бизнеса

4450 1

Ох, я так и знала. Стоит затронуть какую-нибудь безобидную с виду тему вроде непроходимости тротуаров из-за ларьков или велосипедных дорожек, как немедля разверзнутся врата ада. Тебя объявят снобом и зажравшейся дрянью, которая не понимает, как трудно выживать бедным торговцам пыльными трусами и несчастным владельцам бесчисленных сигаретных киосков.

Во-первых, отлично понимаю. Я сама через все это прошла. Во-вторых, есть разница между бедным реализатором, работающим за процент и хозяином этого бизнеса, который чаще всего совсем не бедствует, но тратиться на какие-то улучшения в своем бизнесе не видит нужды. В-третьих, "Софра", где крымцы торгуют чебуреками, стоит на Житнем рынке и никому не мешает, а табачно-бухловые МАФы стоят прямо посреди тротуара, оставив от него меньше, чем полметра. И это, извините, наглость. Потому что в этом месте их право заработать наступает на мое право просто пройти.

Кто-то считает, что имеет право бросать окурки, где ни попадя, кто-то уверен, что если дал на лапу в местной райадминистрации, то можно занять весь тротуар. Люди хотят заработать? Никто не против. Но почему нельзя это делать цивилизованно? Конечно, если втиснуть свой лоток поближе к метро, где постоянный поток людей, то можно любой дрянью торговать, до того место бойкое. И не надо себе ни над чем голову ломать. Права потребителя? Права пешеходов? Нет, не слышали.

Знаете, друзья, у нас какой-то культ нищеты. Очень многим действительно туго приходится, никто не спорит. Но очень многие другие просто не могут не притворяться нищими, до того привыкли. У меня во дворе между дорогими машинами - не протолкнуться. Если женщина с коляской хочет выйти, нужно обогнуть весь двор, чтобы пройти. Но стоит в доме затронуть любой денежный вопрос - все на грани разорения. Даже консьержке некоторые платят не все, что положено, а 20 гривен. И объясняют: ой, у дочки свадьба была, совсем денег нет. Вот интересно, именно тех 50 гривен, что тетя недоплатила женщине, которая ездит на работу из Нежина, не хватало на дочкину свадьбу?

Да, я - зажравшаяся дрянь. И поэтому я езжу на работу в метро и никогда не задерживаю плату консьержкам. А бедные владельцы лотков с пыльным китайским барахлом, которые платят своим реализаторам копейки и заставляют их работать в антисанитарных условиях, приезжают к этому метро на новеньких БМВ и только затем, чтобы перекрыть дорогу, бунтуя против снесения их уродливого шанхая, отнимающего у меня и других людей половину подземного перехода. Они же нищие, им надо помочь, да.

Мария ВАСИЛЬЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини