MENU

Нам дико не повезло, что товарища Путина зовут "Владимир" - блогер

8332 44

Давно замечено: отечественная власть обладает удивительным умением зашкваривать всё, к чему прикоснется. Поэтому нам дико не повезло, что товарища Путина зовут "Владимир", именно на его правление приходится тысячелетие со дня смерти святого князя Владимира (у святых отмечается день смерти, а не рождения), и вдобавок все это происходит на фоне гибридной войны против Украины.

Ведь если отвлечься от текущей политической конъюнктуры, объективно именно такие персонажи, как св. кн. Владимир, лучше всего подходят на роль консенсусных национальных героев. Тех, кто "стоял у истоков" того или иного народа и государства.

Достаточно посмотреть, например, на Норвегию с Данией, крестившихся примерно тогда же, когда и Русь (в 965 и 1024 гг. соответственно), и в целом достаточно сильно связанных с древнерусским государством. Их крестители - местные конунги святой Олав и Харальд Синезубый - являются абсолютными героями для каждой из своих стран. Море памятников по всей стране. Куча, крепостей и башен, названных в их честь. День Святого Олава как один из главных народных праздников для норвежцев. В конце концов, сеть Bluetooth, названная именно в честь Харальда Синезубого и увековечившая его память по всему миру.

То же и других европейских народов (взять хотя бы культ св. Патрика у ирландцев).

Таким образом, Владимир Красное Солнышко в роли главного исторического героя для русских (равно как для украинцев и белорусов) лишь подчеркивал бы нашу принадлежность к Европе, а памятники ему, действительно, должны были бы стоять повсеместно.

К сожалению, как уже было сказано, в процесс прославления святого князя включился Кремль, чьи цели очевидным образом состоят лишь в том, чтобы, во-первых, навязать неявные аналогии между св. равноап. Владимиром и Владимиром Путиным, а, во-вторых, перехватить память о киевском князе у Украины. И теперь с очень большой долей вероятности нам будет навязываться "пакетное предложение", где память о святом князе будет идти в одной упаковке с "против Гейропы, Пиндосии, пидаров, хохлов и свободы слова, за казни, плетку, ГУЛаг, Орду и защиту чувств верующих/ветеранов".

Очень жаль все-таки, что нашего недогитлера зовут Владимиром, а не Альбертом, Евгением или Владленом. Святой князь-креститель этого не заслуживает!

Александр Шмелев


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини