MENU

Reuters: Путин льет воду на мельницу греческого кризиса

7723 0

Российский президент, должно быть, с трудом сдерживает кривую ухмылку, наблюдая за тем, как Евросоюз изо всех сил старается справиться с долговыми проблемами Греции.

Ему на руку происходящие события: во-первых, отвлекается внимание от конфликта в Украине, во-вторых, предоставляется шанс усилить разногласия и подорвать единство стран ЕС по вопросу антироссийских санкций.

Необходимо отметить, что выход Греции из Еврозоны или ЕС отразится и на ослабленной российской экономике. Этот кризис может стать серьезным уроком и для Москвы, например в том, каким образом она , в свою очередь, выстраивает внешнеполитические и экономические отношения со своими партнерами - бывшими советскими республиками.

С другой стороны, в распоряжении России реальный карт-бланш: она остается одной из немногих стран, к которой Афины могут обратиться за деньгами, а ее государственным СМИ предоставляется отличная возможность в очередной раз заклеймить Евросоюз, как «империю зла», находящуюся в полном упадке.

"Я думаю, что они собираются использовать Грецию как инструмент против Германии, и против Европейского Союза,"- говорит Евгения Альбац, известный русский эксперт, редактор независимого журнала New Times, в интервью Reuters.

«Именно так поступал Советский Союз в целом, и так поступало КГБ во время холодной войны, когда использовали государства и их правительства в своей войне с западной цивилизацией. Особенно хорошо это работало с бедными странами».

Российские СМИ изображают греческий кризис, как начало больших проблем в ЕС. По их версии, если Греция покинет Еврозону, за ней последуют Португалия, Ирландия, Испания и Италия.

Многие лояльные российской власти средства массовой информации полагают, что "Grexit" [произносится как грекзит, созвучно англ. exit (экзит), что значит «выход»] уже неотвратим.

Новости о греческом кризисе на российских государственных телеканалах вроде «Россия-24» и других , неизменно сопровождаются текстовками типа « Грецию ожидает ужасный конец», а в «Комсомольской правде» на прошлой неделе появилась статья под заголовком «Греческая трагедия. Развязка уже близка».

Экстремально левый российский политик Эдуард Лимонов опубликовал в газете «Известия» статью "Разваливающаяся империя", пронизанную духом мести за произошедший почти четверть века назад распад Советского Союза.

«Короче, у многих стран есть причины выйти из ЕС, но вот Греция будет первой расхрабрившейся»,- пишет он,- «Всё плохо, всё идет к тому, что Европейская империя развалится».

Судя по всему, в это раз Россия не желает вставать под знамена «Спасем братьев своих православных», считая решение проблем Греции исключительно компетенцией ее самой и ее кредиторов, занимая позицию «нас это не касается».

Не скрывая злорадства, Кремль выражает озабоченность по поводу «негативных последствий» для Европейского Союза, Европейского центрального банка и Министерства финансов и выражает твердую уверенность, что экономика России и ее финансовые рынки сильно не пострадают.

Россия не имеет прямого отношения к греческим банкам и правительственным долгам, но выход Греции из Еврозоны повлечет за собой резкое снижение приемлемого для мировых кредиторов риска, а российские активы оцениваются как высоко рискованные.

Впрочем, нельзя пока полностью исключить вариант, при котором Путин все еще ждет удобного момента, чтобы прийти Греции на помощь, а премьер-министр Алексис Ципрас, совершивший в этом году два визита в Россию, в последнюю минуту обратится к ней за помощью.

Вашингтон призывает европейских лидеров сделать все возможное, чтобы поддержать Грецию: если из Греции уйдет евро, глобальные рынки окажутся на грани разрушения. И если она окончательно убедится в том, что «терять ей нечего», сможет воспользоваться правом «вето» в отношении антироссийских санкций или стать значительным затрудняющим фактором в процессе принятия решений внутри НАТО.

Некоторые российские эксперты желали бы разрыва отношений Греции с ее западными партнерами и присоединения к российскому Евразийскому экономическому союзу. « У нее (Греции) есть единственный приемлемый вариант: покинуть НАТО, а затем присоединиться к нам, за компанию», - сказал российский экономист Михаил Делягин.

Однако на самом деле Россия не в состоянии встретить Афины «нежными объятьями». По заявлению обеих сторон, сделанному по итогам встречи Путина и Ципраса, состоявшейся в прошлом месяце в Санкт-Петербурге, вопрос финансовой помощи не обсуждался вообще, основным итогом стало подписание Меморандума по продолжению газопровода «Турецкий поток» через Грецию.
«Денег у нас нет»,- заявил в то время Reuters замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Россия сама находится в состоянии экономического кризиса, ее положение неуклонно ухудшается под действием западных санкций и крайне низкого для нее уровня цен не нефть - ее основного экспортного ресурса. На этом фоне желание спасти другую страну может, мягко говоря, быть не понятым жителями России, сталкивающимися в своей собственной жизни со все более серьезными проблемами.
Москва не стала выручать Кипр во время долгового кризиса 2013 года. А когда предоставила Киеву 3 миллиардный кредит в декабре 2013 года, то не только не предотвратила, как планировала, разворот Украины в сторону Европейского Союза, но вызвала прямо противоположный эффект - после двухмесячных уличных протестов пророссийский президент Янукович был свергнут.

Россия имеет и другие причины, чтобы быть осторожной. Сплочение большого политического блока очень не простая задача, как для Брюсселя, так и для Москвы с ее Евразийским экономическим союзом, в который входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан.

Россия старается убедить своих партнеров принять единую валюту.

По мнению некоторых экспертов, причиной проблем Евросоюза может быть, с частности, снижение доверия к нему со стороны Соединенных Штатов, как к партнеру в сфере безопасности, экономики и политики. Америка вынуждает ЕС усилить свое геополитическое влияние на европейском континенте, против чего категорически настроена Москва.

«Все это укрепляет тенденцию на возвращение к противостоянию 30-летней давности, возможно, в ухудшенном варианте»,- пишет внешнеполитический эксперт Федор Лукьянов на страницах «Российской Газеты».

Оригинал на reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини