MENU

Что делать с кнопкодавством?

3410 5

Мертвые души в парламенте. В Верховной Раде разворачивается прямо гоголевский сюжет, становится нормой, когда депутата в зале для голосования нет, а карточка говорит, что есть, и не просто говорит, но и голосует. Но спикер этого не видит.

Официально, это конечно, запрещено, но суровость процедур парламента компенсируется необязательностью их исполнения.. А раз нет ответственности и проголосованный чужими кнопками закон принимается, то значит, все «легально».

О чем, собственно, речь. На голосовании в четверг, 2 июля, по законам о милиции и прокуратуре депутаты и журналисты несколько раз фиксировали факт голосования чужими карточками.

Регламентом предусмотрено, что спикер в таком случае, обязан закон поставить на повторное голосование. Но несмотря на то, что ему дважды сообщали о фиксации подобных случаев (журналисты имеют даже видеозапись) он упорно продолжал игнорировать регламент.

Цель этих действий очевидна, закон нужно принять любой ценой, и кнопкодавцы – часть этого плана.

А чего беспокоиться спикеру? Никто из фракций ВР не хочет портить отношений, потому что как без него ставить законы на голосование в зале?

Что делать в такой ситуации?

Регламент, на самом деле, не предусматривает серьезной ответственности спикера за грубые нарушения процедур, это и стимулирует его поддерживать этот «беспредел» и правовой нигилизм. Правовых механизмов нет. Была бы воля депутатов, можно было бы блокировать трибуну и требовать соблюдения процедур, но как это возможно, если большинство депутатов парламента – участники этого сговора?

Я вижу ровно один механизм – давление со стороны избирателей, и я понимаю, что также стану объектом этого давления, но другого пути нет.

Переизбрание парламента по старым процедурам приведет к такой же ситуации или хуже, в любом случае, лучше точно не станет. Но Верховную Раду и спикера нужно научить соблюдать правила, с этого начинается правовое государство. Не может орган, нарушающий законы и правила, создавать правильные законы и правила.

Порядок в стране должен начаться с парламента.

Елена СОТНИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини