MENU

Стала ясна тактика России и ее союзников в ОБСЕ - Высоцкий

8403 2

Ну что, под конец первого дня заседаний стала ясна тактика России и ее союзников в ОБСЕ. Как вы знаете, из-за запрета на въезд Нарышкина и некоторых других ответственных за агрессию политиков в Финляндию, на Парламентскую ассамблею ОБСЕ отказалась приезжать вся российская делегация.

Теперь за самоустранившуюся от диалога Россию тут говорят ее друзья. Если глава армянской делегации договорился до того, что Крым законно принадлежит России так как она его завоевала еще 200 лет назад, то европейские друзья Путина ведут себя намного более изощренно.

Нет, конечно никто из европейцев не говорит о том, что Крым аннексирован законно. Зато они продвигают другой нарратив. О том, что в отсутствие российской делегации нельзя рассматривать резолюции в отношении России. Так как наша резолюция осуждающая агрессию России слишком жесткая, и нечестно не давать России права оправдаться в ходе сессии. Это, мол, расходится с принципами ОБСЕ.

К сожалению, такую позицию занимает швейцарская делегация, часть французской, итальянской и немецкой делегаций - в зависимости от партийности депутатов, которые входят в них. Это стало для нас не совсем приятным сюрпризом.

Страны Балтии, Великобритания, Грузия, Швеция, Канада и США - тверже скалы! Называют вещи своими именами - агрессию-агрессией, а не "кризисом в Украине", преступников - преступниками, а не "нашими партнерами". Мы им за это безмерно благодарны. Принципами также не поступаются скандинавы. Тверды в поддержке Украины члены Европейской народной партии - представители многих стран.
Нам тут, честно говоря, не просто. Но мы воюем дальше.

Завтра в своем выступлении попробую сформулировать мысль о том, что главная задача ОБСЕ - это не сохранять спокойствие внутри самой ОБСЕ любой ценой, а способствовать миру и спокойствию в Европе, адекватно реагируя на вызовы. Принципы ОБСЕ - это принципы уважения к международному праву, а не к тому, кто это право нарушает. И основная цель ОБСЕ - решать проблемы, а на делать вид что их не существует. Россия за год не сделала ничего для де-эскалации конфликта. И это значит, что поблажки только подстегнут агрессора к продолжению агрессии. Самое интересное, что "услышать Россию" некоторые делегаты предлагают как раз на этом заседании - юбилейном, посвященном 40-летию принятия Хельсинских соглашений, определивших все принципы организации, в том числе и неприкосновенность границ и открывших дорогу к окончанию Холодной войны.

Страусиная позиция, которую исповедуют определенные страны и политики, - это путь к тупику, как для ОБСЕ, так и для Европы в целом.

Сергей ВЫСОЦКИЙ, народный депутат Украины


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини