MENU

Аналитики пророчат Москве тяжелейший кризис

9827 13

Наступивший кризис может оказаться самым тяжелым за всю историю офисного рынка Москвы, считают аналитики международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield (C&W). Их выводы содержатся в последнем отчете European Office Forecast 2015-2017, вышедшем в начале июля.

По данным компании, в 2014 году средние ставки аренды на офисы класса A упали на 6,6% до $800 в год. По итогам 2015 года, по ее прогнозу, ставки упадут еще на 25% до $600.

Такими дешевыми качественные офисы в Москве были только в 2005 году, когда рынок только формировался. Даже в 2010 году, когда рынок достиг дна после кризиса 2008-2009 годов, ставки аренды были выше - $645 в год.

Но если 10 лет назад, в 2005 году, в Москве пустовало менее 5% офисов класса А, то сегодня вакантность достигла рекордных 19-20%, отмечают в C&W, и сохранится на этом уровне в ближайшие два с половиной года.

По прогнозу C&W, московский офисный рынок в этом году покажет самый плохой результат среди всех европейских городов, которые анализировала компания. На втором месте антирейтинга Брюссель, где офисы подешевеют на 2,9%, на третьем - Бухарест (минус 2,6%).

Напомню, согласно обнародованным в начале июля данным Росреестра по Москве, рынок вторичного жилья в столице России сейчас рухнул: во II квартале в столице зарегистрировано почти на 40% меньше сделок, чем в прошлом году. Причины чего - обвал российской экономики и резкое ухудшение уровня жизни россиян.

А как сообщалось ранее, в июне московские застройщики зафиксировали более чем двукратное падение продаж жилья среднего класса.

Одной же из причин вышеприведенных негативных явлений является массовое бегство иностранцев из Москвы и других городов России из-за западных санкций, о чем рассказало в апреле российское деловое агентство «РБК».

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини