MENU

Почему без нас патрульная полиция ничего не сможет

3318 1

Сокоординатор Совета Киева по урбанистике Григорий Мельничук на Платформе о том, что придется делать новой полиции для наведения порядка в городе и как для этого нужно будет измениться всем нам

Уже в первый день работы полиции среди вала селфи в соцсетях начали попадаться посты о реальной работе патрулей по таким распространенным и очевидным правонарушениям как стихийная торговля, распитие на улицах алкоголя, неправильной парковке. Киев – ужасно беспорядочный город, и причиной тому – те самые на первый взгляд мелочные нарушения, которые «как бы нельзя – но по умолчанию можно».

Итак, в Киеве по закону нельзя многое. Нельзя торговать на улицах и самовольно ставить МАФы. Нельзя парковаться на тротуарах, если остается меньше двух метров прохода, нельзя ездить по встречке и на красный свет. Нельзя продавать водку (а теперь и пиво!) в киосках и употреблять это в публичных местах. Нельзя курить на остановках и продавать сигареты несовершеннолетним. Нельзя устраивать на тротуарах свалки и нельзя без разрешений рубить деревья...

Эти вроде бы мелкие правонарушения мы видим десятками каждый день на каждой улице – и если за них реально накладывались бы штрафы, то мы, может, и не обошлись бы без кредитов МВФ, но уж точно заменили бы весь парк проржавевших киевских трамваев. Когда открывали выделенную полосу общественного транспорта на Троещину, многие шутили, что за счет штрафов за выезд на нее троещинское и оболонское ГАИ можно перевести на самофинансирование. Но по странной и никому не ведомой логике этого не случилось.

Нет, все эти правонарушения и раньше были вне закона. Просто принцип отсутствия неотвратимости наказания и избирательности нарушителей дошел до своего совершенства – нарушения перестали замечать, по неписанным правилам они стали допустимы. Помните, как несколько лет назад ввели запрет на распитие пива на улицах? Месяц штрафовали всех, потом полгода не обращали внимания на бутылки, спрятанные в пакеты, – а теперь о запрете вовсе забыли. Хотя его никто не отменял! Точно такая же история и с парковкой на тротуарах, и со стихийной торговлей, и с МАФами.

Здесь-то и начинается сфера деятельности новой полиции. Ее главная функция – как раз переломать этот уже вросший в менталитет принцип безнаказанности мелких правонарушений. Мелких по отдельности – но настолько массовых, что городское пространство превратилось в хаос. Ведь достаточно навести порядок на дорогах (с парковкой, остановками общественного транспорта, такси) и на улицах (стихийная торговля, МАФы, мусор – и восприятие города кардинально изменится. Причем очень быстро и практически без денег.

Здесь-то стоит вспомнить знаменитую нью-йоркскую «теорию разбитых окон» о том, что мелкие правонарушения провоцируют более крупные, и начинать нужно как раз с неотвратимого и жесткого наказания за мелкие проступки. В Киеве это работает так же четко, вырастая в крупные коррупционные и криминальные схемы. Крышевание мелкого стихийного рынка переросло в установку незаконных рядов киосков, а дальше продолжение – полностью незаконные стройки жилых 20-этажек на самозахваченной земле. И это – уже киевские реалии! И так «по пятерочке с бабушки» в подземном переходе перерастает в многомиллионные аферы на рынке жилья, которые покрывают коррумпированные чиновники. Уже не за «пятерочку», конечно же.

Однако в реальном наведении порядка на улицах города, чего ожидают от новой полиции, есть и очень интересный обратный эффект. Именно по умолчанию допустимые мелкие правонарушения сглаживали уйму несогласованностей, конфликтов и просто маразмов в организации жизни города. Те проблемы, которые чиновники не замечали годами, то, что делалось для галочки или не делалось вовсе, может быть одномоментно вскрыто действиями полиции. А это – настоящий ящик Пандоры!

Например, стихийные рынки. Да, можно говорить, что бабушек-тетушек гонять негоже – но мы же стремимся к порядку, да и нередко такие торжища мешают проходу. Что в результате? То ли на въездах в город ставим заградотряды, не пуская бабушек с тачками, – то ли отправляем их на легальные рынки. Но таких почти нет!

Советские «колхозные рынки» давно превратились в торговые центры малого бизнеса, где если и есть ряды для микроторговцев, то на задворках, куда никто не ходит. А, значит, придется создавать новые рынки – причем с четкими правилами торговли, ориентированными на бабушек с тачками, а не перекупщиков.



Идем дальше. Борьба с МАФами нынче активизировалась, и в конфликтных ситуациях важна роль правоохранительных органов – теперь защищающих ряды ларьков «титушек» по идее должны паковать в отделения очень быстро. Но, как и прежде, малому бизнесу не предлагают альтернативных торговых площадей. И, как и прежде, переделывать первые этаж хлопотно, а небольшие торговые центры строить пока не выгодно. А, значит, придется принимать уже реальный комплекс мер для создания торговых площадей микроаренды.

Идентично – с парковкой, в центре все тротуары заставлены машинами. Допустим, копы начнут реально штрафовать всех подряд. В Киеве официально немногим более 6 тыс. платных паркомест – на город, где зарегистрирован миллион автомобилей. Шесть тысяч! Ну ладно, пусть еще какая-то доля неучтенных мест, где можно парковаться по правилам. А остальные? А, значит, о диво, и паркинги заполнятся, и новые строить придется, а уличная парковка подорожает – по европейской практике, припарковаться на улице часто дороже, чем в большом паркинге на окраине центра.

В секторе общественного транспорта полицию ждут только для расчистки выделенных полос для общественного транспорта, но в случае полос на Саксаганского, Жилянской и других в центре – повторится история с парковкой. Именно на полицию теперь полностью возложена ответственность за порядок на остановках – то, на что гаишники закрывали глаза. А, значит, никакой высадки пассажиров во втором ряду, никаких стояний маршруток на остановках по много минут.

Даже маршруты будет необходимо менять – придется вспомнить нормативы, сколько транспорта может обслужить одна остановка. Да, и вдобавок, «в воздухе» окажутся стоянки такси – уже припарковаться на остановке или на тротуаре не выйдет. А, значит, снова придется думать и решать уйму локальных вопросов – где организовать стоянки таксомоторов. Помните, были такие еще при СССР? – когда деревья были большими, а машин – мало.

Нравится? Готов ли город реально меняться настолько? Чиновники, водители, предприниматели, бабушки из пригородов, маршруточники и таксисты – да практически все. Бездеятельность милиции и ГАИ во многом покрывала бездеятельность других. Две тысячи выпускников полицейской академии не изменят этот город, но их появление как инструмента, – реальный шанс на быстрые преобразования. Но тогда меняться придется не только полиции...


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини