MENU

Мифы и реальность Широкино: как демилитаризация может быть выгодной

4512 1

Из Широкино ушли орки, и в соцсетях дивным многоцветом зацвела зрада и перемога. Насіння Семенченко (любой электронный переводчик якобы воспринимает словосочетание «Семен Семенченко» как «Насіння Семенченко» – UAInfo) пришло в Широкино сделать селфи, показав свою крутость (я бы эту преференцию отдал бы десантуре, морпехам или тем же нацгвардейцам, но Гришину не привыкать пиарится там, где его достижений с гулькин нос), в батальоне «Донбас» (к слову который я уважаю и всегда это подчеркивал) некий Евгений Шевченко грозно начал вещать, как теперь в Широкино должны ходить ОБСЕ, что они не допустят неправильной милитаризации Широкино, генералыпидарасы и вообще мы тут делаем все, чтоб Марик (Мариуполь – UAInfo) не обстреливали, и вот она наша заслуга. Батальон «Донбас» тоже не преминул выложить официальное заявление немного попиарившись. За донбасовцами я не замечал популизма, они правильные пацаны, потому связываю этот факт с приездом боевого вомбата в Широкино. Может покусал кого, я хз.

Так вот, по Широкино. Я скажу крамольную вещь, но Широкино не имеет никакой стратегической ценности. Ну вообще. В демилитаризации Широкино и возмущениях наших бойцов есть здравые мысли, так как высота перед Широкино (там санаторий Маяк) и линия укрепов, что там настроена,  – они нам стратегически важны. Само же Широкино – это небольшой поселок, который находится в яме, и туда сыпят и наши, и сепары. Выставлять что-то в Широкино для обстрела Марика – тупо нецелесообразно. Потому если демилитаризация затрагивала бы уход наших с Маяка и укрепов первой линии обороны – это было бы мягко говоря плохо. Но так как наши в итоге переговоров остались на своей линии обороны, а сепары ушли с Широкино – то че как говорится вопить о «генералыпидарасы» и «неправильной демилитаризации»? Генералыпидарасы договорились, чтоб сепары ушли из поселка, а мы при этом не отдали ни одной позиции, вам этого мало? Мне нет, я не хочу, чтоб в этой яме продолжали гибнуть пацаны, шарящиеся по этому поселку, от бесполезных и бесперспективных боевых действий.

Идем дальше.

Есть такая вот мысль, что если мы вернем Широкино, то сепары не смогут обстреливать Мариуполь, мы вот вернули, а потому везде вин, мы красавцы и все такое. Боюсь огорчить, но...

Под Широкино не было артбатарей, максимум минометки, ну и танчики катались. А они и не шмаляли по Марику. Арта сепаров стояла в Саханке и там же и стоит. Ну, и еще на некоторых позициях, и кроет при необходимости и наши блокпосты, которые стоят на трассе, и Бердянское, и другие позиции. И с Саханки можно спокойно лупить по Мариуполю градами. Да в общем и из Новоазовска, от Мариуполя до Новоазовска по прямой 35-36 км, а полет града возможен на дистанцию 40 км. Так что было бы желание у сепаров шмалять по Марику – им есть откуда шмалять, было бы желание, и Широкино вообще не имеет к этому никакого отношения. Но так как я не вижу особого рвения идти и освобождать Саханку и опять ломится под Новоазовск (ага, было уже, видали, больше не надо, поцоны, один из ярких моментов – как дурацкая инициатива бывает наказуема и за нее приходится платить жизнями патриотов), то давайте не будем пиарится на пустом? Сепары ушли? Ушли. Ну и за*бись.

Ну а теперь собственно немного взвешенного. Сепары, уйдя из Широкино, на самом деле не отдали никакой стратегической позиции. Это просто пробный камень, и я надеюсь, что он сделан Кремлем, чтоб потихоньку приводить дыровское население к мысли, что Минские договоренности надо выполнять. А то скрепы на пустой желудок испускают не дух, а желудочные газы. Сам этот шаг пока незначителен, но перспективы этого шага огромны, для возвращения мирной жизни в регионе. Так что будем посмотреть.

Как говорил старичок Сунь Цзы, лучшая война – разбить замыслы противника; на следующем месте – разбить его союзы; на следующем месте – разбить его войска. Самое худшее – осаждать крепости. По правилам осады крепостей такая осада должна производиться лишь тогда, когда это неизбежно.

Так что если есть возможность договорится о демилитаризации Широкино, оставшись на позициях и не бодаясь за него, теряя жизни украинцев, – это победа. А бодаться за него надо, когда других выходов нет. Сунь Цзы это подтверждает, а он был довольно авторитетным дядькой.

Serg Marco


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини