MENU

Враги по подсказке. Нужны ли Украине запреты в культуре

2818 1

На фоне недовольства культурного сообщества профильным министром Вячеславом Кириленко и недоумением, зачем нам вообще Министерство культуры, это ведомство решило доказать свою безусловную общественную ценность. А что может быть ценнее в стране, ведущей войну, чем борьба с врагами? Минкульт, конечно, не силовая структура, но и там внесли посильный вклад: передали в Службу безопасности Украины список из 117 артистов, которые, по мнению министерских специалистов, представляют угрозу для национальной безопасности Украины.

Не знаю, кто и по каким параметрам заносил деятелей сцены и экрана в чёрный список. Достаточно для этого было разок сказать "Крым наш". Или квалификационной нормой служило требование разбомбить фашистский Киев. Специальный человек в министерстве сидел и ставил галочки.

Последнее дело - защищать людей неумных, приплюснутых массовым патриотическим психозом либо стремящихся публично зафиксировать свою исключительную лояльность Кремлю, или соединяющих в себе первое, второе и третье. Они точно не друзья нынешней Украины, и если кому-то нечего делать на плохо оплачиваемой государственной службе, тот может составлять списки - по алфавиту, по хронологии или жёсткости высказываний, по году рождения. Но увидеть в Табакове или Газманове угрозу национальной безопасности - значит быть очень низкого мнения об этой самой безопасности. Если бы она от каждого такого чиха вздрагивала, уже давно обвалилась бы, а она, пожалуй, даже крепче становится, объединяя нас в возмущении.

Конечно, если кто-то из артистов нарушил украинские законы, отвечать ему на общих основаниях, но вот специального внимания спецслужб по подсказке Минкульта они не заслуживают. Есть сейчас кем заняться и без них.

Вопрос отношения к культурным деятелям, отличившимся своими высказываниями, между тем, остаётся. Сейчас, например, анонсируется концерт, посвящённый несколько странной дате - тысячелетию со дня смерти князя Владимира. Почему-то концерт, посвящённый дню смерти, назван праздничным, а тематика определена по-комсомольски бодро: "Любовь спасает мир". Собственно, ни в любви, ни в мире ничего плохого нет, а состав участников весьма неслабый. Выделяются в нём Эмир Кустурица и Пётр Мамонов - оба крупные артисты и любители порассуждать о вселенской любви.

Представления о реальности у Мамонова не очень оригинальны. Природу российско-украинского конфликта он видит так: "Это всё дядьки крутят, которые на деньгах своих сидят и хотят их увеличить... Мы даже их имён не знаем... Их человек 15 во всём мире. Вот они и месят всё это". Такое можно услышать где-нибудь в нашем трамвае.

Кустурица мыслит больше в категориях российского трамвая: "Украинский кризис - это то, что ведёт американских военных ближе к России. Это главная цель... Путчисты в Киеве в самом деле предали тот договор, который заключили Россия и Евросоюз, и скинули президента... Тогда и начался весь этот авантюризм, который в конечном итоге шаг за шагом довёл до войны". А если вспомнить, как он призывал Путина защитить русских в Украине, то у серба, известного своей нелюбовью к НАТО и Евросоюзу, есть все основания попасть на карандаш Министерства культуры.

Уж не знаю, как Эмир Кустурица объяснил себе поездку во враждебный Киев - может, как попытку разубедить "хунту" убивать русских, отсюда и христианская проповедь любви и мира, а "день смерти" - лишь предлог. Но причин не пускать его или запрещать концерт не вижу. Это не сфера государственного регулирования, тут дело за гражданской реакцией. Каждый получает возможность выразить своё отношение к артисту, которому мил Путин: отказом идти на концерт или пикетом с обидным плакатом.

Для этого ни Минкульт, ни СБУ не нужны, при этом Министерство культуры не нужно ни для чего в принципе. А милиция, конечно, не помешает, чтобы обошлось без неприятностей.

Леонид ШВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини