MENU

Четыре заблуждения Минобразования, зациклившегося на строгой законности в вопросе крымских абитуриентов

4557 6

Тема про крымских абитуриентов и Министерство образования и науки Украины незамеченной не осталась. В том числе и в самом министерстве, если судить по посту Инны Совсун (первая заместительница министра образования Сергея Квита – UAInfo).

Давайте я попробую суммировать все сказанное в комментариях. Начнем с заблуждений.

Заблуждение первое. «Не надо создавать крымским абитуриентам преференций».

Ответ. Никто об этом и не просит. Никто не говорит о льготных местах и квотах. Речь лишь о том, чтобы крымские абитуриенты могли сдать ЗНО в Украине. На общих основаниях. Получили проходной бал – поступили. Не получили проходной бал – не поступили. Только и всего.

Заблуждение второе. «Вы призываете Киев признать выданные Россией в Крыму аттестаты. Тем самым, Киев признает российский суверенитет над полуостровом».

Ответ. Никто не призывает признавать аттестаты, выданные в Крыму. Предлагается лишь внести правки в закон, позволяющие абитуриенту поступать в вузы просто по результатам ЗНО – без предъявления школьного аттестата. Ведь ЗНО для того и создавалось, чтобы быть «внешним» и «независимым» оцениванием уровня знаний. Если у человека есть необходимые знания, то какая разница - как и где он учился в школе. И эта правка сможет открыть дорогу в украинские вузы в том числе и для крымских абитуриентов. В итоге юридически проблема попросту снимается. У всех крымских абитуриентов есть либо украинские паспорта, либо украинские свидетельства о рождении. Этого достаточно.

Заблуждение третье. «Крымские выпускники могли прикрепиться к украинской школе и экстерном учиться и сдавать экзамены».

Ответ. Абитуриент – это 15-16-летний подросток. Который юридически не вполне самостоятелен. Для него пересекать границу, появившуюся полтора года назад между Крымом и Херсонской областью, – это не так уж и просто. К тому же можно учиться в украинской школе экстерном, но сдать дистанционно экзамены или получить дистанционно аттестат не получится – то есть необходимость регулярного пересечения границы в отсутствие регулярного транспортного сообщения для него сохраняется. И именно в этом состоит проблема для очень и очень многих.

Заблуждение четвертое. «Крымские абитуриенты должны быть в изоляции, так как Крым поддержал смену собственного гражданства».

Ответ. Знаете, ребята, вы уж определитесь. Либо Украина считает Крым своей территорией и всецело поддерживает собственных граждан, оказавшихся заложниками обстоятельств. Либо она от них отказывается и признает российский суверенитет над полуостровом. Когда крымский абитуриент выбирает украинский вуз – это во многом проявление его позиции и позиции его семьи. Потому что сторонники Москвы на полуострове будут отдавать своих детей в российские вузы.

И еще – непосредственно для Инны Совсун и всего министерства.

Инна, я внимательно прочел ваш комментарий по поводу моей статьи. Если суммировать, то ваша позиция проста: «Мы все делаем по закону, не придирайтесь». Так в том и штука, что по-хорошему закон нужно корректировать. В нынешнем виде он является закрытой дверью для крымских абитуриентов. Вы можете просто не требовать от абитуриентов аттестат и пускать их в вузы по итогам ЗНО. Причем, сделать такое не избирательно для крымчан, а, например, для всех украинских абитуриентов.

И да. Министерство отталкивает крымских абитуриентов от украинского высшего образования. Равнодушием и нежеланием упростит ситуацию. Попыткой сказать, что «мы все делаем по закону». Требованием к 16-летним несовершеннолетним ребятам кататься через границу в отсутствие регулярного транспортного сообщения.

Вы делаете все строго по закону. В этом и беда.

Павел КАЗАРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини