MENU

Уроки истории для некоторых воинственных «революционеров»

4774 0

«Якби ви вчились так, як треба, то й мудрість би була своя…»

За злобой дня незаметно проскочила новость, значение которой ещё будет изучаться поколениями историков. Куба и США восстановили дипломатические отношения. Не прошло и 55 лет. И это при ещё живых Фиделе и Рауле!

В начале 1950-ых годов число сторонников кубинской революции насчитывало полторы тысячи человек. Но поддержка в обществе у них была огромная – проведи Батиста тогда честные демократические выборы, «Кубинская свобода» выиграла бы их по всей территории страны.

Казармы Монкада летом 1953 года штурмовало около 160 человек. В течении двух часов большинство было убито, остальные арестованы. Потом было ещё шесть лет непрерывной партизанской войны, террор, кровь и в конце концов – в 1959-ом Фидель въезжает на трофейном американском танке в Гавану. А дальше марксизм-ленинизм в его карибской специфике – декрет о земле, тотальная национализация и прочие «краснопузые» штучки.

Куда на сегодняшнем промежуточном историческом финише пришла Куба, мы знаем, и это при колоссальной поддержке Советского Союза... Уроки, уроки, уроки.

Игорь ГОЛЬФМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини