MENU

Языковой барьер границ непонимания: о чём стоит задуматься упрекающему власть населению под российской оккупацией

4631 3

Забрел на страницу жительницы Луганска. Очень непростые эмоции после этого... Фото разрушений. Фото детей. Человек, постоянно осознающий страх возможной смерти. Боль и осознание того, что ты живешь посреди войны. Ежедневный ужас, излитый в слова. БУДЕМ ЖИТЬ. Упреки, упреки, упреки киевской власти: за блокаду, непонимание, за порушенную жизнь... за все...

И ни одной попытки понять причинно-следственную связь. Почему гибнут люди? Почему все так?

А дорожка к этому пролегает от уже далеких 70-х СССР-овских годов, когда человек, попытавшийся говорить в Ворошиловграде (название Луганска в 1935-1958 и 1970-1990 годах – UAInfo) на украинском, гарантировано мог услышать в свой адрес: «... У нас так не говорят». Ну не могли вы, страдающие сейчас, тогда осознать, почему это в Украинской ССР, надо уметь говорить по-украински. и зачем надо считать себя украинцами... То есть, сперва «понимать» отказались вы.

Годы независимости ничего в этом плане не изменили. Люди Донбасса и Луганска продолжали благоволить к русскому языку и не понимать уже Украину. Тут надо сказать особые слова бывшим украинским властям, которых, кроме набивания карманов, ничего не интересовало. Ни армия, ни граница... Ничего. Но именно эти власти были ментально близки вам, луганчане и донетчане. Они вас «слышали» и на украинскости не настаивали.

А тут... бах!.. случился Майдан. Перепугавшиеся изменений, натовцев и чего-то там ещё коллеги из Крыма, мирно раздвинули ноги перед «вежливыми» и «зелеными». Ну они-то ведь, эти казако-буряты и кадыровцы, были как свои. И говорили по-русски, пусть даже со сложным акцентом. И Крым уплыл... Относительно без крови.

И простые жители Луганска и Донбасса захотели того же. Ватный мозг не мог спрогнозировать, что «вежливые», это совсем не вежливые, а бандиты и террористы, несущие грабеж, смерть и разруху. А Путин – не спаситель «русского мира», а его могильщик.

В общем, такая нерадостная картина.

Олег БОЙКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини