MENU

Почва для реванша "регионалов". Что показали выборы в Чернигове

5224 2

Украинская политика остается верной принципам и методам времен президента Януковича. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет политолог Петр Олещук.

Нашумевшие выборы в Чернигове подошли к концу.  Можно делать первые выводы по результатам проведенной предвыборной кампании и их последствиям для страны.

Во-первых, хочется отметить, что черниговские выборы продемонстрировали достаточно низкую явку избирателей. Это свидетельствует о росте уровня политической апатии внутри общества, разочаровании в политике и возможности влиять на судьбу с помощью этого инструмента.

Подобные симптомы особенно важны в контексте будущих местных выборов в Украине. Ведь обстановка всеобщего уныния способствует применению различных сомнительных технологий, как, например, подкуп избирателей тем или иным способом. Эти выборы показали, что подобная проблема сохраняет свою актуальность.

Во-вторых, выборы в Чернигове показали, что украинская политика остается верной принципам и методам времен президента Януковича. В самом характере политической борьбы и технологий ничего не изменилось - это та же непрозрачная и достаточно грязная кампания, в которой много подкупа, мало смыслов и идей - всего того, чем наполнена политическая жизнь развитой страны.Иными словами, эта избирательная кампания показала, что политическая борьба в Украине не сделала ни одного шага вперед.

В-третьих, черниговские выборы продемонстрировали, что механизмы использования админресурса в избирательном процессе никуда не исчезли. В этом контексте команда нынешнего президента показала себя такой, которая не сильно отличается от команды бывшего президента - те же механизмы влияния на окончательные результаты, использование так называемых вип-агитаторов и т.д.

Таким образом, выводы по результатам выборов на 205-м округе неутешительные. Они наглядно продемонстрировали, что в Украине растет разочарование, и это может стать почвой для реванша, мягко говоря, антидемократических сил, а также закрепления власти местных олигархических полуфеодальных структур.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини