MENU

«Почему у Грузии получилось»: несколько мыслей после прочтения

3644 2

Каха Бендукидзе

Прочитал в отпуске книгу «Почему у Грузии получилось» (на украинском языке издана в переводе Татьяны Шкарупы – UAInfo). Нахожусь от нее под большим впечатлением.

Автор (российский экономист (Лариса Буракова – UAInfo)) в общих чертах описывает все ключевые реформы, которые провела команда Саакашвили и Бендукидзе.

Несколько мыслей после прочтения.

– Чтобы провести глубокие реформы, президент, Кабмин и парламент должны работать в связке, в конвейере. Даже в Грузии не все либертарианские замыслы Бендукидзе воплотились. У нас, очевидно, такого единства намного меньше.

– Нужен кто-то, про кого потом сказали бы «Роль личности в истории» (помимо главы державы). В Грузии таким был Бендукидзе. Кто у нас? Может, кстати, и Саакашвили.

– Хоть убей, не понимаю, что зазорного в привлечении во власть грузин или кого-либо еще из иностранцев с таким уникальным опытом.

– Есть ощущение, что многие наработки грузин можно использовать для Украины чуть ли не буква в букву (трудовой кодекс, реформа в строительстве и так далее). Аргумент про «локальную специфику» иногда может быть надуманным.

Дмитрий ДУБИЛЕТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини