MENU

О самом неприятном в собственной смерти

4628 3

Символическое воплощение жизни, смерти и времени в работе Филипа де Шампаня

Самое неприятное в смерти, это невозможность получить удовольствие от ее последствия. Лежишь. Вокруг тебя собрались люди. Знакомые, незнакомые. Плачут. Говорят какой я был при жизни хороший. Вспоминают все мои действительные и мнимые заслуги и достоинства. Пересказывают друг другу, как покойный при жизни накормил котенка, починил розетку, перевел старушку через дорогу (два раза).

Припомнят удачно впаянную перчинку в замечательной статье. Расскажут про добрую улыбку, изысканные манеры, и что я всегда здоровался первым. На меня всегда можно было положиться. Будут заламывать руки неизвиняя себя за то что были неправы настаивая на своем.

А я лежу и ничего этого не слышу. Обидно. Ужасно обидно. Ну и конечно не ловко. Люди стараются, а я даже спасибо не скажу. И кто я после этого? Труп.

Но есть вещи, которые ужасно раздражают. Просто до неприличия. Ненавижу похоронный марш. Скажите, на кого он рассчитан? Я его и не услышу, да и моему музыкальному вкусу он никак не отвечает.

Родственники? Им зачем эта пошлая дискотека? Нет уж друзья, на моих похоронах никакой музыки. Ну, или раз уж я виновник торжества, то позвольте мне заказывать музыку. Beatles. Для начала: Hey Jude, Yellow submarine и Twist and Shout.

А там как пойдет.

И пожалуйста не надо этот дурацкий вопрос: «На кого же ты нас оставил?»

Почему на него должны отвечать люди, которые понятия не имеют, на кого я вас оставил?

Да я и сам не знаю. На кого? Хороший вопрос.

Если вы по уважительной причине не можете присутствовать на моих похоронах, пожалуйста, сообщите мне заранее.

Вы можете все хорошее, что хотели бы сказать обо мне, сказать сейчас. Это даже лучше. Во-первых, ваши слова дойдут до адресата (а не улетучатся в пустоту). Во вторых, я скажу вам спасибо. Чего в ином, ритуальном положении, я вам не гарантирую.

P. S. Времени у всех куча. Так что можете не толпиться возле меня. Я никуда не тороплюсь.

Всех люблю. Всем спасибо. Живите вечно, а то и еще дольше.

Вечно живой Саша.

Александ ПАСХОВЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини