MENU

Этнический состав населения Крыма за три века

6739 1

События последнего времени привлекают общественное внимание к политическим предпочтениям населения Крыма. В немалой степени они определяются этническим составом нынешней автономной республики в составе Украины.

Эволюция этнической структуры населения Крыма представлена на нижеследующих графиках и в таблице. Следует обратить внимание на то, что на первом графике "Численность населения Крыма", заимствованном из Википедии, отсутствуют данные переписи 1970 г., но зато присутствуют колонки, относящиеся к апрелю и июлю 1944 г. - накануне и после депортации крымских татар 18-20 мая 1944 г. На втором графике и в таблице "Структура населения Крыма" имеются данные переписи 1970 г., но отсутствуют количественные оценки этнического состава населения в апреле и июле 1944 г.

Источники: Население Крыма, Крымские татары, Национальный состав регионов Украины.

Данные для русских и украинцев в 1864 г. - оценка.

Данные для всех лет, кроме 2001 г., - для всего полуострова, данные для 2001 г. - только для АР Крым.

Изменения этнического состава населения Крыма дают пищу не для одной публикации. В данный момент полагаю возможным остановиться лишь на нескольких наблюдениях.

1. Крым - одна из территорий бывшей Российской империи/бывшего СССР, испытавших в последние два с половиной столетия радикальные изменения своего этнического состава.

2. Ключевой фактор радикальных изменений этнического состава - изменения в характере господствующего политического режима и в политической ситуации.

3. До аннексиии Крыма Россией (1783 г.) Крымское ханство было почти моноэтническим государством, крымские татары составляли в нем свыше 92% всего населения.

4. Крымские татары оставались абсолютным большинством на полуострове (свыше 50%) до 1864 г., а также относительным этническим большинством до конца 19 века (около 36% в 1897 г.).

5. В течение примерно полутора столетий (1783 г. - 1944 г.) крымские татары пережили три крупнейшие демографические катастрофы - после присоединения Крыма к России (1780-90-е годы), после Крымской войны (1850-60-е годы), 18-20 мая 1944 г. В результате первой демографической катастрофы (прежде всего эмиграция) численность крымско-татарского населения в Крыму сократилась в четыре раза, в результате второй (эмиграция) - его численность сократилась вдвое от имевшейся накануне Крымской войны, в результате третьей (депортация) - практически все крымские татары были выселены из Крыма.

6. Во второй половине 1980-х годов началось возвращение крымских татар на свою историческую родину. По переписи 2001 г. их численность в Крыму составила 243 тыс.чел., или примерно на 45% меньше, чем их было на полуострове за три столетия за этого, в начале 18 века. С учетом естественного и механического прироста населения численность крымских татар к началу 2014 г., возможно, приблизилась к 300 тыс. чел.

7. С начала 20 века (1917 г.) крупнейшим в относительном значении (свыше 41% всего населения) этносом Крыма оказываются русские. Они становятся крупнейшим этносом Крыма в абсолютном значении (75%) в 1944 г. после тотальной депортации крымских татар.

8. В последующие шесть десятилетий удельный вес русских в численности населения Крыма постепенно уменьшался. По данным переписи 2001 г. удельный вес русских в населении АР Крым составил 58,3%. За 12 лет, с 1989 г. по 2001 г., численность русских в "большом" Крыму (гипотетическое объединение АР Крым и г.Севастополя, имеющего особый административный статус) сократилась на 179 тыс.чел., или на 11%. Удельный вес русских в населении "большого" Крыма за 12 лет уменьшился с 67,0% до 60,4%.

9. С учетом демографических трендов последних 13 лет русские в 2014 г. составляют, очевидно, примерно половину населения АР Крым (без учета г.Севастополя). Не исключено, что по результатам ожидающейся в 2016 г. новой переписи Украины русские составят менее половины населения полуострова (без г.Севастополя).

10. В обозримой перспективе при отсутствии серьезных военно-политических катаклизмов Крым останется регионом с отчетливо выраженным полиэтничным составом населения, причем крупнейшими этническими группами останутся русские, украинцы, крымские татары.

aillarionov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини