MENU

Бюджет 2016 – овцы и свинья

3391 6

27 июля премьер-министр Арсений Яценюк на коллегии Министерства финансов, заявил: «Бюджет 2016 года будет еще сложнее, чем бюджет 2015 года». Мы оставим в стороне прошлогодние заявления Арсения Петровича, что самым тяжелым будет 2015 год, а с 2016 начнется экономический рост. Цена заявлениям нашей власти давно всем понятна. Наибольшее беспокойство вызывает способность правительства адекватно оценивать экономические реалии.

Пример с овцами из восточной мудрости:

Учитель спрашивает мальчика: «У тебя в загоне есть 10 овец, одна перепрыгнула ограду и убежала. Сколько овец останется?» «Ни одной» - отвечает мальчик. Ну как же, – возражает учитель, – 9 останутся. Это по-вашему, – отвечает мальчик, но я-то знаю овец, если одна убежит, то и остальные тоже убегут вслед за ней.

А теперь, рассуждения А.Яценюка с Минфином: «Он уточнил, что это связанно со снижением доходов от НБУ. «Они (доходы) оцениваются в 40 млрд грн», – отметил премьер.

Кроме того, доходы снизятся и из-за отмены дополнительного сбора на импорт, который по его данным принес 17,5 млрд грн.

Таким образом, объяснил г-н Яценюк, расходы госбюджета в 2016 году существенно увеличатся, в том числе и из-за индексации доходов украинцев. «Программа субсидий для населения будет увеличена в следующем году еще на 20 млрд грн по сравнению с 24 млрд грн в 2015 году», – отметил он.

При этом премьер обратил внимание на недофинансированность Украины. «Мы благодарны за существующий уровень поддержки, но нужно откровенно признать - мы ужасно недофинансированы», - сказал Арсений Яценюк.

В связи с этим премьер-министр подчеркнул необходимость реструктуризации внешнего долга Украины и возвращение в бюджет украденных денег режимом бывшего президента Виктора Януковича».

Извините, за длинную цитату, но это стиль мышления нынешнего правительства, впрочем, мало отличающийся от всех предыдущих. Для него бюджет – это цель, это нечто самостоятельное, как дерево, на котором растут деньги. Ну, точно, как желуди для свиньи из басни Крылова. То, что желуди – только результат работы, в первую очередь корневой системы, или экономики, в нашем случае, ни свинье, ни нашему правительству невдомек. Потому можно подрывать корни и подрывать экономику. Взаимосвязь с результатом не прослеживается ни свиньей, ни правительством.

1. Доходы от НБУ.

Откуда они берутся? Если не брать во внимание печатный станок (на что тайно надеется любое правительство), то это услуги, а главное – проценты от рефинансирования банков и доходы от валютных операций. То есть, это то, что приносит желуди в бюджет, но убивает корни. Сегодня НБУ рефинансирует банки под 30%, а значит, реальная экономика может кредитоваться только под еще больший процент, но она таких кредитов не может выдержать, как и корни активность свиньи.

Валютная выручка в этом году сыграла злую шутку со всем банковским сектором. Кто-то хорошо заработал, но обвал гривны - как следствие валютных спекуляций подорвал стабильность самой банковской системы. А произошло все точно по арифметике мальчика – падение гривны вызвало массовый поток желающих купить доллар и такой же массовый поток изъятия из банков депозитов, что банкирам с их арифметикой учителя было непонятно, зато не мешало совершать массовые злоупотребления, оцениваемые Фондом гарантирования вкладов в 112 млрд грн. Поэтому, те 40 млрд, которые ожидает в бюджет премьер - это слезы от того масштаба потерь, который несет Украина от подобного мыслительного процесса нашей власти.

2. Снижение доходов на импорт, который принес 17,5 млрд. грн.

Так может, по разумению правительства, он должен был расти? После того, как этот, противоречащий ВТО налог повысил цены на весь импорт, что привело к удорожанию продукции наших производителей, в большинстве использующих импортные материалы и комплектующие. После того, как подоражал весь импорт в торговых сетях, да еще мультиплицированный падением курса гривны. Не удивительно, что розничный товарооборот за полгода упал на четверть. Не удивительно, что и банкиры отметили сокращение операций по банковским карточкам на ту же четверть. Совпадение? Закономерность – сокращение покупательской способности населения на зафиксированную цифру, а, соответственно, сокращение поступлений в бюджет, и уже на значительно большую сумму, чем доход на импорт. Это и есть подрывание корней, в ожидании падающих с неба желудей.

3. «Таким образом, объяснил г-н Яценюк, расходы госбюджета в 2016 году существенно увеличатся, в том числе и из-за индексации доходов украинцев».

То есть, доходы будут сокращаться, а расходы увеличиваться и самое время задать вопрос, -А, что мы делаем не так? Может, те источники, из которых мы наполняем бюджет ведут к еще большим потерям из-за роста инфляции, падения покупательной способности населения и замораживания реальной экономики? Кто-то считал? Минфин считал? О разрушительных последствиях только настояния Минфина на введении кассовых аппаратов для I и II группы единщиков, которое оказалось совершенно непросчитанным, уже неоднократно писалось, что и привело к компромиссу в парламенте.

4. «Мы благодарны за существующий уровень поддержки, но нужно откровенно признать – мы ужасно недофинансированы», – сказал Арсений Яценюк. В связи с этим премьер-министр подчеркнул необходимость реструктуризации внешнего долга».

Вы заметили изящность мысли? С одной стороны прозрачный намек Западу, что нам нужно помогать материально, с другой – чтобы не ожидали своевременного возврата займов. Ну чем не Ципрас?

Это совещание с Министерством финансов, созданным для того, чтобы регулировать бюджетные процессы. Выпрашивать кредиты МВФ, а потом отбиваться от кредиторов – не является основной задачей министерства. Инициативы Минфина за последний год вызывали критику и возмущение бизнеса, а именно от него, от корней экономики зависит наполнение бюджета. Были бы логичны совместные совещания с Министерством развития экономики и представителями бизнеса для достижения компромиссов, поскольку согласие здесь априори невозможно. Но именно через эти компромиссы возможен выход на экономический подъем и наполнения бюджета. Может это кому-то неизвестно? Да об этом пишут все СМИ, пожалуйста, эксперт «Реанимационного пакета реформ» по вопросам пенсионного обеспечения Владимир Щербина: «Саакашвили рассказывал, что он уменьшил налоги на 60% и в результате этого было получено в 11 раз больше. Об этом нужно говорить и брать в пример. Это вопрос к правительству. У нас же основные налоги перераспределяют чуть ли не на 150% от заработанного. Это ненормально».

Может члены правительства незнакомы с этим опытом, но, по словам экс-посла Грузии Г.Катамадзе, нынешний зам. Министра финансов Н.Макеева была в составе группы, знакомящейся с этим опытом. Почему именно к этому зам. Министра сегодня у бизнеса наибольшее количество вопросов – загадка.

Может, действительно, у нашего правительства так и не наступило прозрение, что именно экономика наполняет бюджет, и игнорирование этого факта напоминает мышление той самой свиньи? Если кто-то считает это сравнение грубым и оскорбительным для нашего правительства, то можно предположить, что все прекрасно все понимают и действуют вполне осознанно и планомерно, разрушая экономику, а, значит, и государственность Украины. Можно и так.

Алексей КОРЕШКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини