MENU

Те, кто возвращают с того света: фронтовые Ангелы

2401 1

«Калашматять практически каждый день... Срочно нужны еще врачи: анестезиолог, хирург, травматолог», - такую потребность озвучили нам в больнице Станицы Луганская. Из-за постоянных обстрелов и притока раненых ощущается нехватка специалистов.

Больница Станички сама похожа на израненное существо, зализывающее раны. Была несколько раз разбита, есть раненые среди медсестер. Отсюда до линии столкновения примерно 4 км. В понедельник почти прилетело до больницы вновь... Зимой в минус 26 из-за обстрелов отключили свет на двое суток - полностью перемерзла система теплоснабжения. Приемное отделение до сих пор закрыто мешками з песком для защиты от подарков "русского мира". За весну не осталось ни одного целого окна - начали ремонт и постепенно вставляют, надолго ли? 
В операционных не хватает оборудования и инструмента. В таких условиях врачи, самые настоящие Ангелы, продолжают спасать жизни наших бойцов!

В июне на укрепление больницы брошены военные медики 128 бригады, с боевым опытом. О выдающемся хирурге Саше Данилюке, мы уже писали. В команде медиков еще легенда - анестезиолог Руслан Ярмошевич с Ривненщины, прошедший самые напряженные дни в окружении Дебальцева. Тогда за 8 суток в окружении через окоп медиков прошли 95 раненых. Хотя в отличие от хирургов, из которых в окружении был только Данилюк, анестезиологов было трое, но рискованные вещи всегда выполнял именно Руслан.

И последнюю операцию перед выходом из окружения Руслан и Саша делали вместе. Четыре часа хирург и анестезиолог, стоя на коленях в блиндаже, сражались за жизнь бойца, потерявшего почти половину объема крови. Врачи-Ангелы фактически вытащили парня с того света. Наркоз пришлось делать из оставшихся препаратов. Ушивали разрывы печени и кишечника. Чудом или божьим провидением можно назвать тот случай - пациент-герой Сашко Тарасюк, выжил и через три дня уже вставал.

О коллеге анестезиологе нам рассказал Саша Данилюк: «Руслан - тихий, замкнутый и немного чудаковатый, но в Дебальцево и сейчас наша палочка-выручалочка. Если бы не он - у нас еще было бы с десяток-другой трупов больше! Он соглашался и делал наркозы сочетая несочетаемое в окопе Дебальцево, обеспечивая противошоковое обезболивание и условия для того, чтобы мы смогли выполнять очень тяжелые операции. Его почти нет на фронтовых фото. А те фотографии, что есть у нас, сделал он, создав историю медицины в Дебальцевском окружении! Сейчас он единственный анестезиолог на Станично-Луганский район как для гражданских, так и для военных. Продолжает с нами работать в экстремальных условиях, часто проводя наркозы и искусственную вентиляцию легких без света, или под генератором».

Буквально на днях ребята провели сложную операцию - боец 128 бригады Дмитро Тромпак был тяжело ранен в живот и ноги (минно-взрывная травма). 12 часов борьбы за жизнь на операционном столе. И если у хирурга были перерывы, то у Руслана анестезиолога - ни одной, 13 часов наркоза! Сейчас Дима уже в Киевском госпитале и потихоньку идет на поправку. Еще одна жизнь и здоровье спасены.

«Как вы держитесь столько на ногах и в напряжении? О чем вообще думают и говорят врачи в это время?» - не удержалась от вопроса. 
«Во время операций, в те моменты, когда спадает напряжение - остановлено кровотечение, выведен из шока - мы начинаем шутить. Иногда над медсестрами местными добродушно стебемся - ополченками называем, а мы у них укропы. Так что, когда преодолеваешь смерть - в операционной становится весело, иногда даже слишком (как для немедиков)».

И главврач больницы, и военные медики надеятся на помощь волонтеров в оборудовании и ремонте. А также, что больницу усилят профессиональными докторами из 5-6 волны мобилизации. Специалисты есть и сегодня, но зачастую мобилизованных хирургов держат как фельдшеров в батальонах на передовой. Хотя большую пользу они могли бы принести в операционной.

Уезжая из Станицы, благодарим врачей и бойцов за героизм, профессионализм, стойкость... И в ответ трогательное: «Це вам велике спасибі. Бо те, що творить волонтерський рух України - це унікальне явище в цілому світі!!! Без вас всіх ми б вже цілими не були точно!...»

Оксана ОКОПОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини