MENU

"Ты что, Володь, ох...л? Читал ты газеты, не читал - какое это имеет значение? Всё равно приняли бы" - Познер рассказал как вступал в КПСС

3445 0

Владимир Познер. 1969-й год.

"...Я стал членом КПСС в тридцать три года. В отличие от тех, кто из пионеров "автоматом" переходил в комсомол, а потом по этой наезженной колее вступал в партию, я пионером не был. В комсомол я вступил зимой 1954-1955 года, будучи второкурсником.

Вступление это запомнилось на всю жизнь. Мою кандидатуру обсуждал весь курс на общем собрании, человек триста. Как обычно, попросили "рассказать о себе", потом пошли вопросы - сначала по уставу, который я знал на зубок, потом по истории, в чём я тоже был силён. Словом, всё шло по накатанной дорожке, как вдруг одна сокурсница встала и потребовала:

– Расскажи, как ты боролся против капитала, когда жил в Америке?

Мне показалось, что она шутит, но поскольку никто не рассмеялся, я попросил её уточнить вопрос.

– Ты был в подпольном движении борьбы против капиталистической эксплуатации?

Тут-то я понял, что я в безвыходном положении, что ничего объяснить ей не смогу. Её воспитали так, что у неё сложилось своё представление о Соединённых Штатах, и что бы я ни сказал, я ничего не изменю в её взглядах. Поэтому я просто ответил, что не был членом никаких подпольных организаций. Она отреагировала соответствующим образом:

– Товарищи, мой отец - посол Советского Союза в Китайской Народной Республике, он очень хорошо разбирается в таких вопросах, и он учил меня не доверять людям вроде Познера, воспитанным на Западе.

Несмотря на это, подавляющее большинство моих сокурсников проголосовали за меня, но я никогда не забуду её слов...

Затем мою кандидатуру утверждал факультетский комитет комсомола. Меня попытались поймать на вопросе "Что сказал Маркс на могиле Энгельса?" - но я не поймался. Потом спросили, читал ли я последние газеты. Какие события показались мне наиболее важными? Случилось так, что в течение недели, предшествовавшей моему приёму, мы переезжали из гостиницы "Метрополь" в новую квартиру. Из-за миллиона разных дел читать что-либо было некогда. Я и объяснил - мол, так и так, газет не видел. В ответ на мои слова воцарилась мёртвая тишина. Потом, после некоторого молчания, один из членов комитета, откашлявшись, проговорил:

– Володя, мы не можем принять тебя в комсомол, ведь ты же знаешь, что комсомолец должен был политически грамотным и хорошо подкованным. Мы даём тебе неделю, чтобы ты восполнил этот пробел.

И меня отпустили. Через пару дней я встретил этого члена комитета на факультете, и он сказал мне:

– Ты что, Володь, ох...л? Читал ты газеты, не читал - какое это имеет значение? Не хочешь - не читай, если ты такой мудило. Нам-то насрать на твой переезд. Сказал бы, что читал, ну, не ответил бы насчет событий, всё равно приняли бы. Думать надо головой, Володь, а не жопой!

И в самом деле, ровно через неделю мне задали тот же вопрос, я подтвердил, что газеты читал (чистая правда!), и за то, чтобы принять меня в ряды Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи, проголосовали единогласно."...

(Владимир Познер Прощание с иллюзиями. "Поедемте в Англию...")

foto-history


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини