MENU

Сегодня давно скомпрометировавший себя Конституционный суд рассмотрит децентрализацию

2055 0

Сегодня, 31 июля, Конституционный суд примет решение о конституционности проекта изменений в основной закон, относительно децентрализации.

Решение будет выносить орган, о позорных ошибках которого мы все забыли!

Конечно, я положительно отношусь к децентрализации (если рассматривать её в отрыве от специального статуса Донбасса).

Но к такому Конституционному суду, я отношусь очень негативно! Выступаю, как минимум за его роспуск, и как максимум - за ликвидацию.

Напомню, что действующий состав высшего органа конституционной юрисдикции формировали – Лукаш, Портнов и Кивалов, под чутким руководством Клюева и Януковича.

Сегодня, в составе конституционного суда продолжают «трудятся» друзья и земляки Януковича, по своему судейскому опыту не имеющие ничего общего с конституционным правом.

Конституционный суд всегда был «карманным», этот суд извращал нормы Конституции под заказ. Часто выносил смехотворные решения, противоречащие друг другу.

Покопавшись в истории, напомню несколько эпичных решений КС:

– суд разрешил Кучме, по указке Медведчука, баллотироваться в президенты на третий срок;

– именно КС в 2010 году легализовал тушек в парламенте, вопреки своему предыдущему решению от 2008 года. Это решение позволило Януковичу в ручном режиме формировать коалицию;

– КС отменил (в 2001 году – UAInfo) тогдашнее (датированное 1991 годом – UAInfo) решение (указ президиума Верховной Рады) о запрете коммунистической партии;

– наконец, это КС отменил конституционную реформу, тем самым короновал Януковича. Кто знает, как сложилась бы ситуация в стране, не прими КС тогда преступного и циничного решения.

Нельзя жить по-новому, продолжая опираться на старые кадры. Если власть выступает за судебную реформу и люстрацию судей, то начинать нужно с Конституционного суда!

Первая неделя сессии парламента должна начаться с очищения власти, как минимум – ЦВК и Конституционный суд! Безусловно, без участия президента не обойтись, по действующему закону – он ключевая фигура для реализации этих целей.

Егор ФИРСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини