MENU

Минск-2 надо выполнить. Призыв к отказу от переговоров глупость или предательство

5339 16

Несколько напоминаний про Минск, войну и санкции.

1. Первый Минск - компромиссный - стал следствием летней компании 2014 года. Успехов украинской армии, неудач украинской армии, наступления начала августа 2014, потом вторжения российской армии, поражения под Иловайском и героической обороны Мариуполя.

Когда решительная, но плохо подготовленная, снабженная и на всякой советской рухляди украинская армия в начале давила банды пьяни, а потом героически и не без успехов отбивалась от многократно лучше подготовленной и вооруженной российской армии. Мы могли избежать Минска? Только ценой полного разгрома.

2. Россия сразу преступила к нарушению договоренностей, к нарушению режима прекращения огня и всяческим провокациям. За что получила крайне болезненный пакет санкций в октябре 2014. Через 1.5 месяца после Минска. Потом ситуация накалялась все более и более. Россия решила попробовать навязать Украине еще более сложные условия перемирия. Зимняя кампания 14/15 года велась уже полностью российской армией. Россия опять делала ту же ставку что весной 14 и летом 14. Нанести быстрое поражение украинской армии, довести внутреннюю ситуацию до точки кипения, проломить фронт или свергнуть власть, или уничтожив украинскую государственность, или обессилив нашу страну.

Но Украинская армия в этот раз оказалась куда более подготовленной. Битва за ДАП стоила противнику непропорционально больших потерь, Дебальцево (ликвидация дебальцевского выступа) и по времени растянулась (в результате Росси вышла по времени реализации операции за временные рамки), и по результатам (оставленные руины и большие потери) были слабоваты. Получили выжженную землю. Мариуполь, который был всегда крайне нужен России как экономическая база и моральный символ, снова не был взят. Последовал Минск-2 (хотя Дебальцево и вышло за его рамки).

3. Минск-2 в куда меньшей степени расплывчат в формулировках. Цена российских "побед" была пирровой, они не увеличили жизнеспособности ЛНР-ДНР. А реакция Запада, пусть неспешная, неумолима. Минск-2, хотя Россия все еще сохраняет свое громадное военное преимущество, стал следствием роста боеспособности украинской армии. И все попытки военных провокаций после Минска-2 пока успешно срываются именно благодаря тому, что ВСУ стали принципиально сильнее в обороне.

4. Теперь о сути. Минск-2 надо выполнить. И Россия, рано или поздно, вынуждена будет это сделать, если мы не натворим глупостей. Результат Минска-2 - возвращение украинской земли и украинской границы - вопрос нашего благоразумия. А последствия в оттягивании его исполнения - негативны только для России.

5. Результатом провокаций по срыву Минска-2 стали последние расширения санкций от США. Это при параллельном расширении помощи со стороны Соединенных Штатов в вопросах реформ (полиция, Одесса, таможня, прокуратура и т.д. + разумеется, деньги). Да, сейчас экономика - даже важнее войны. Если мы можем держать фронт, надо все силы бросить на развитие и спасение экономики. В том числе, механизмами гражданского общества, принудить власть к адекватной налоговой реформе в дополнение к тому хорошему и полезному, что уже делается.

6. Почему все призывы к наступлениям и отказам от переговоров глупости или предательство? Потому что сейчас линия обороны более-менее оборудована. И обеспечена - и людьми, и техникой. Но ее еще надо укреплять и укреплять. И нет никаких оснований рисковать ее целостностью или устойчивостью ради эфемерных мечтаний о взятии Донецка (положить придется десятки тысяч солдат, а у нас столько есть?). Противника надо методично разрушать изнутри. Тем более когда у тебя для этого есть все возможности. Мы потеряем очень значительную часть поддержки запада, если утратим титул миротворца. Но мы не приобретем ничего взамен. Не надо забывать, что сегодняшним обстрелам и жертвам нет реальной краткосрочной альтернативы "0 жертв", есть альтернативы непропорционально больших жертв.

7. Какую тактику начал использовать Кремль? Да простейшую. Раз на фронте сейчас успехи не светят, Запад планомерно поддерживает Украину, надо нанести удар в спину. Кстати, в истории Украины такое происходило часто. Пусть какая-нибудь "оппозиция", например, с эмоционально - патриотической риторикой раскачивает отмену Минска, срыв переговоров, начинает повторять идиотские мантры "запад сливает Украину Кремлю", "нечего слушать этих иностранцев", "украинский дух победит 1000 российских самолетов", "долой власть предателей - миротворцев". Еще можно добавить массу веселых манипуляций. Ожидаемый результат? Бунт или развал внутри. Отстранение Запада.

Сработает ли такой сценарий Кремля? Вряд ли. Исполнители не фонтан далеко.

Но Украинцы должны сохранять бдительность.

Не поддаваться на провокации.

Не забывать, что сейчас главная задача - последовательные реформы, развитие гражданского общества (в том числе - механизмов давления на власть), экономика и укрепление армии (а не расходование ее в бессмысленных сражениях).

Победим!

Yury Bogdanov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини