MENU

Три лидера национального движения крымских татар. ФОТО

5562 3

Буду рассказывать вам о делегатах Всемирного конгресса крымских татар.

Веджие Кашка - ветеран национального движения крымских татар. Ее семья приехала в Крым в конце 60-х. Но прожила там недолго - как-то ночью их просто выдворили за пределы Крыма. Кашка участвовала в национальном движении вместе со своим мужем, который умер в 2012 году

В этом году ей исполнился 81 год. Веджие по-прежнему живет в Крыму, осенью прошлого года ФСБ -шники провели у нее дома обыски.

И вот Веджие на конгрессе. Несмотря на возраст, границы и длинную дорогу.

Синавер Кадыров. Один из лидеров национального движения. Его называют последним крымскотатарским политзаключенным СССР.

Его арест состоялся 12 декабря 1985 года по обвинению в попытке передачи за рубеж информации о состоянии дел в области прав человека в СССР.

Приговорили к трем годам лишения свободы. По данной статье это был максимальный срок.

Отбывал наказание в Ленске Освободился за четыре дня до истечения срока

"Меня освобождали в спешном порядке, буквально вытолкнули. Я ничего не понимал, еще вечером по новостям сказали, что Горбачев прибыл в Нью-Йорк, на Генеральную Ассамблею ООН. Уже дома, друзья нам рассказали, что Международная Амнистия представила Горбачеву список 300 политических заключенных в СССР, которых он обязался освободить".

В числе этих трехсот политических заключенных был и Кадыров.

Синавер-бей очень скромный и простой в общении.

Зимой этого года оккупационные власти Крыма депортировали Кадырова за нарушение миграционного режима.

Айше Сейтмуратова.

Легенда крымскотатарского национального движения.

Айше было семь лет, когда ее вместе с матерью, сестрой и пятью братьями депортировали из Крыма. Ее отец пропал без вести на войне.

После окончания школы Айше поступила и закончила исторический факультет Самаркандского университета. Хотела учиться в аспирантуре, успешно сдала экзамены, но ей отказали в дальнейшей учебе.

В 1967 году, после нескольких попыток, Айше Сейтмуратову все же зачислили в аспирантуру Института истории АН Уз.ССР, но она ее не сможет закончить.

Сейтмуратова дважды -в 1967 и 1971- была арестована за "изготовление и распространение материалов,порочащих советскую власть". Тюремный срок в три года она отбывала в мордовских лагерях.

После освобождения Сейтмуратова продолжила участвовать в крымскотатарском национальном движении. Когда над ней нависла угроза третьего уголовного дела, Айше добилась выезда в США. Там она стала ведущей радио "Свобода", где рассказывала о национальном движении крымских татар, о Мустафе Джемилеве, об ущемлении прав коренного народа Крыма.

В годы эмиграции Сейтмуратова участвовала во множестве конференций, выступала в сенате США.

В 1990 году, после 11 лет проведенных в США, Айше смогла вернуться в Узбекистан, а затем в Крым.

Там Айше продолжила заниматься благотворительностью, организовала поставки гуманитарной помощи из США и Турции.

В 2001 году Айше открыла дом престарелых для одиноких крымских татар. Она до сих пор руководит им, несмотря на свой возраст. В феврале этого года ей исполнилось 78 лет.

В Анкару Айше приехала из оккупированного Крыма. Переход между пограничными пунктами ей пришлось преодолевать пешком - это около трех километров по солнцепеку.

Sevgil Musaieva-Borovyk


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини