MENU

Почему украинцы стали беднее

3561 1

Недавно президент Украины Петр Порошенко кратко объяснил причины падения уровня жизни украинцев, отметив, что «в значительной степени это цена войны». С этим действительно можно согласиться, но с большой оговоркой, пишет в блоге на "Новом времени" Игорь Бураковский.

Нужно начинать с того, что в целом экономика страны находится в достаточно глубоком кризисе, и это главная причина снижения социальных стандартов. Дальше можно говорить о том, чем этот кризис вызван, каковы были его среднесрочные и дальнесрочные причины.

В стране с падающим ВВП, стране, которая длительное время не модернизировалась, тяжело ожидать повышения жизненного уровня населения. С другой стороны, ситуация осложняется тем, что есть целый ряд факторов, которые находятся вне контроля Украины.

Прежде всего, военная ситуация и, как следствие, большой элемент неопределенности. Это негативно сказывается и на бизнесе, и на государстве в целом со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Понятно, что при определенных условиях - отсутствии аннексии Крыма и спровоцированного Россией конфликта на востоке страны - ситуация, наверное, была бы немного лучше - не настолько острой, чем сегодня. Тем не менее, у нас все равно был бы кризис из-за целого ряда накопившихся фундаментальных проблем.

Нереформированная экономика, отсталое производство, низкая производительность труда, неэффективное использование электроэнергии, немодернизированная система социального обеспечения (деньгоемкая, но малоэффективная), высокий уровень изношенности основных фондов на предприятиях и коммунальных, плачевое состояние украинской инфраструктуры в целом - это всё те очевидные фундаментальные проблемы, которые спровоцировали кризис в Украине.

Другое дело, что в мирных условиях и при наличии экономического роста перечисленные проблемы замечаются меньше. Но, в любом случае, они накапливаются и выстреливают в самый неподходящий момент. Можно долго ходить с температурой 36,9, и проблемы в организме будут накапливаться, но за счет усталости в один прекрасный момент температура подскочит до 40-ка, и человек потеряет сознание. Так же работает и экономика.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини