MENU

Березовец: Украина обязана говорить и не дать замолчать преступления против крымскотатарского народа

2466 1

Инициатива Всемирного конгресса крымских татар к ООН с просьбой признать геноцид крымскотатарского народа, начиная с 1783 года – важный шаг с точки зрения восстановления исторической справедливости. Мало какой другой народ на территории Российской империи и СССР пострадал в той же мере, как и крымцы.

Это малоизвестный факт, о котором сегодня нужно говорить везде. Две самые большие волны вынужденной эмиграции крымских татар, которые произошли в 1780-х и 1850-х годах, привели к катастрофическому уменьшению их присутствия в Крыму. Историки оценивают этот отток на уровне около 800 000 человек!

То есть, более чем из одного миллиона крымских татар в начале аннексии полуострова Екатериной II в 1783 году, в конце XIX века их осталось уже менее 200 тысяч!

В результате голода 1921–1923 годов в Крыму, среди крымских татар погибло до 50 тысяч человек. Ну и депортация 1944 года, из-за последствий которой в нечеловеческих условиях погибло 46% крымскотатарского народа. Поэтому Украина обязана говорить и не дать замолчать все эти преступления против человечности.

Крымскотатарский народ рано или поздно, равно как и русские, украинцы, караимы, греки, армяне и другие народы Крыма снова будут свободны. Наша скромная задача - сделать так, чтобы враги свободы как можно быстрее встретились с Создателем.

Тарас БЕРЕЗОВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини