MENU

Декоммунизация или пародия на нее?

2570 1

Денацификация в Западной Германии не в последнюю очередь стала возможной потому, что после 1945 года у «дракона пропаганды» были решительно вырваны его «зубы» - нацистские и пронацистские газеты (включительно с квазилиберальным еженедельником «Das Reich»), журналы, книжные издательства, радиостанции, киностудии и телецентры. И в дальнейшем сила закона была направлена на недопущение возрождения малейших проявлений нацистской пропаганды в масс-медиа. При этом не обошлось без крайностей - иногда объектами общественного осуждения и судебных преследований становились исследователи нацистского прошлого, которые пытались объективно показать, почему же в целом рациональные и высококультурные немцы пошли за Гитлером. Но так или иначе, главное было сделано правильно: «дракона» лишили «зубов».

Декоммунизация в России не в последнюю очередь оказалась невозможной, поскольку у коммунистического «дракона пропаганды» были удалены далеко не все «зубы». И хотя телевизионные рычаги компартия потеряла, осталась ленинско-сталинская «Правда», осталась «Советская Россия», остался журнал «Большевик», он же «Коммунист», он же (оцените!) «Свободная мысль». И, главное, остались - хотя и стали номинально независимыми - все те издания, которые были пропагандистскими рупорами тоталитарного строя, от «Комсомольской правды» до «Советского спорта». Мол, читатель привык к этим названиям, к логотипам, к изображениям орденов, которыми власть эти газеты награждала за активное участие в организации Голодомора и Великого Террора, и не нужно идти вопреки желаниям читателя... Так разве же странно, что так легко в России произошло становление путинского неототалитаризма с его сочетанием большевизма и нацизма, тем более, что сам ВВП, по меткой формуле московского историка Бориса Соколова, «является Сталиным и Гитлером в одном флаконе»?

Украина, к счастью, не Россия, но, к сожалению, и не Германия, Польша или Литва. У нас коммунисты не удержали в своих руках ни одного из тех изданий, которые им принадлежали до 1991 года. Однако после того, как КПУ в июне 1993 года была восстановлена на съезде в Донецке, она развернула мощную сеть партийных и околопартийных масс-медиа. За какие деньги? Понятное дело, за счёт членских взносов и щедрой помощи благотворителей.

Особенно щедрыми эти благотворители стали после Оранжевой революции, когда были созданы медиа-группа «Голос UA» и телеканал «Гамма», который вместе с Интернет-порталом, бесплатной газетой и другими СМИ вошёл в состав этой медиа-группы. Руководит последней жена лидера КПУ Петра Симоненко Оксана Ващенко, а директором «Гаммы» является сын вождя коммунистов Андрей Симоненко. Владельцем всего этого добра Википедия называет главную «красную» семью Украины, хотя так ли оно в действительности? Или, может, действительно лидер КПУ и его дети такие ловкие бизнесмены, что «из воздуха» сделали достаточно мощный медиа-холдинг, который выдвигает их в ряд «младших» олигархов?

Так или иначе, не лишним будет вспомнить старые традиции большевиков. Ленин брал деньги на революцию везде, где мог: скажем, у японских и немецких генштабов во время войн этих государств с Россией (и это не считая «полезных идиотов» среди русских нуворишей наподобие Савы Морозова и среди американских банкиров вроде Якуба Шиффа). Достаточно большая часть этих средств шла на газеты и журналы, которые продавались за символическую цену или раздавались бесплатно (ничего не напоминает политическую практику последних лет?). Ситуация существенно изменилась после получения большевиками государственной власти: сейчас золотой запас государства и бесчисленные «реквизируемые у буржуев» богатства были в их распоряжении для создания Коминтерна и попыток инициирования мировой революции. Сверхмощные коммунистические масс-медиа (к газетам и журналам добавились радио и кино) вели пропаганду революции на весь мир. А за все удовольствие щедро платил Кремль, который не жалел средств на подрывную деятельность.

Впрочем, было и исключение - по-видимому, единственное за всю историю коммунистического движения. В 1920-1930 существовал пропагандистский «трест Вилли Мюнценберга», которого звали «красным миллионером». Этот трест имел собственные киностудии, радиостанции, десятки многотиражных газет и журналов по всему миру, и давал достаточно большую прибыль. Но при этом поистине грандиозный стартовый капитал в 1920 году Мюнценберг получил от Коминтерна, которому верно служил вплоть до подписания Пакта Молотова-Риббентропа. Последующая судьба этого первого и последнего успешного топ-менеджера коммунистической пропаганды поучительна: через год после того, как он публично выступил против Сталина, Мюнценберг был убит в оккупированной нацистами части Франции террористической группой НКВД во главе с будущим шефом восточнонемецкой «Штази» Эрихом Мильке.

Другие коммунистические пропагандисты, которые были номинальными хозяевами СМИ на просторах от Австралии до Гондураса, не дёргались - и получали щедрые субсидии из Москвы; впрочем, с 1960-х кое-кто переориентировался на Пекин.

Так вот: очень интересно, в какой «тумбочке», учитывая коммунистические традиции, берёт деньги на свои нужды «социально ориентированная», как она себя называет, медиа-группа «Голос UA». И еще одно: телеканал «Гамма» заявляет, что большинство его зрителей - молодые и нестарые люди в возрасте от 14 до 49 лет, как правило, работающие, или студенты старших курсов высших учебных заведений, мужчины и женщины со средним, выше среднего и высоким уровнем дохода. Что ж, здесь есть с кого брать пример - с любимого детища Геббельса упомянутого уже еженедельника «Das Reich» и одного из любимых творений Сталина «Литературной газеты». Умозрительный объективизм, острота - и только 10% растворённой между другими ингредиентами этих изданий откровенной, но изысканно поданной, а потому высокоэффективной лжи.

Не знаю, возможно, я ошибаюсь, но наличие в наших газетных киосках «Комсомольской правды в Украине», а в телеэфире - канала «Гамма» (и так далее, и тому подобное - список читатели «Дня» могут продолжить сами) делает громко разрекламированную декоммунизацию откровенным издевательством над украинцами.

Сергей ГРАБОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини