MENU

Слабеющая Россия: Кремль теряет влияние на постсоветском пространстве

5793 7

Заявление Лукашенко во время встречи с американскими конгрессменами о том, что Беларусь – хороший ученик, и готова воспринять советы, как сохранить и укрепить суверенитет страны, показательно по многим позициям.

Во-первых, это говорит о том, что Лукашенко давно все понял. Он понял, что Путин бесперспективен, и готов переориентироваться на других лидеров.

Во-вторых, это говорит о понимании (уже моем, а не Лукашенко) роста неопределенности и потенциальных конфликтов на постсоветском пространстве. И дело не в возможном повторении агрессии и размывания границы со стороны РФ на других направлениях. А в том, что «кража» России и всплеск ура-патриотизма – это «одноразовая акция», потому что не имеет стратегического обоснования (со стратегической точки зрения – это ошибка), и Россия неизбежно будет ослабляться.

Постсоветское пространство все больше переориентируется на Запад, потому что западный проект выглядит привлекательнее, но при этом в каком-то смысле это пространство становится «ничейным», на уровне локальных вызовов. На фоне этого актуализируются ранее находившиеся в пассивном состоянии конфликты и реальные вызовы.

Беларусь боится, что ею могут пожертвовать в случае чего. Казахстан, наверное, осознает высокую степень влияния Китая и России. Между Арменией и Азербайджаном есть Нагорный Карабах, плюс Армения – это еще и часть темы/проблемы Курдистана. И так далее.

А Россия? Россия становится слабой. А в слабой России могут актуализироваться процессы на любом направлении. То же восстание декабристов, во многом, было реакцией на 1812 год, на Россию, победившую Наполеона, но слабую. Сегодня Кремлю не в чем винить США в обвале перспектив какого-либо интеграционного проекта на постсоветском пространстве. Кремль все сделал сам.

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини