MENU

"Путь в Украину". Ситуация российских политэмигрантов стала темой документального фильма

2466 0

Вначале - не слишком радостный, но факт: из тысяч моих очных и заочных западных знакомых очень мало кому интересно помогать Украине - тем более, помогать системно.

Это не претензия. Или не совсем претензия. В конце концов, люди своими налогами оплачивают политику правительств (которые и поддерживают Украину), а в остальном заняты насущными для себя проблемами.

И все же вспомним: Маргарет Тэтчер сожалела в своих мемуарах, что российскому демократическому правительству поддержка Западом была в переломный период оказана недостаточная. Не пожалеет ли в будущем Запад о недостаточной поддержке демократической Украины в 2015 году?

На уровне гражданской активности, помощь Украине на Западе оказывают, в первую очередь, иммигранты из нашей страны. И еще такие очень редкие люди, как Сара Хёрcт - британский литератор, переводчик, журналист, автор сайта и блога "XSoviet". 14 августа в киевском Maidan Press Center в 19:00 состоится презентация Сарой Хёрст ее документального фильма "Путь в Украину" о судьбах борцов с путинским режимом.

Ищущие убежища в Украине российские беженцы от Путина - участники Евромайдана и даже участники АТО - сталкиваются с безобразным отношением, тупым отфутболиванием иммиграционной службой. Что знаю и по своему опыту общения в Одессе со многими из этих людей. Украинские активисты стремятся помогать - но необходимо обеспечить коренное системное изменение. Другое отношение государства к проблеме. Потому что наши друзья "зависают" в Украине без легального статуса.

Натолкнувшись на стену безразличия, кто-то, как Екатерина Мальдон, пытается найти убежище в третьих странах. Хотя подверглась она серьезным гонениям в Москве, включая избиение в полиции, именно за активную поддержку Украины.

И ведь, кажется, все просто: где, когда, какое государство в Европе добивалось успехов без помощи "варягов", иностранцев, "перебежчиков", всех полезных людей из окружающего мира?! Однако, работники нашей украинской иммиграционной службы способны на судебном разбирательстве заявить, что Россия - демократическая страна с прекрасной Конституцией, и возвращайтесь туда. Говоря это таким активистам, как Петр Любченков, для которых возвращение в путинскую Россию - очевидный путь за решетку...

Перед вторым приездом Сары Хёрст в Украину и презентацией ее важного фильма, я попросил автора ответить на несколько вопросов:

- Когда и где Вы записывали интервью с героями?

- Я все интервью записывала в Киеве в апреле этого года, кроме интервью с семьей Тесленко, которая тогда жила в Межигорье.

- Рассчитываете ли, что Ваш фильм повлияет на общественное мнение в Украине или сможет помочь Вашим героям иным образом?

- Я очень надеюсь, что фильм поможет. Мой фильм привлекает внимание к теме политэмигрантов из России - они сами объясняют, почему убежали, как живут, и чего хотят. Также и украинские активисты высказывают своё мнение. Это материал для обсуждения.

- Планируете ли продолжение работы - может, интервью с другими беженцами от Путина в Украине?

- Да. Например, приехали московский активист Эмиль Терехин и журналист Айдер Муждабаев. Может, успею встретиться с Эмилем, так как он мой давний знакомый в Фейсбуке. И хочу также взять интервью у политэмигрантов в Одессе. Кроме того, хотелось бы побольше пообщаться с украинцами и по другим темам.

- Знаю, что Вы работали во многих странах. В каких наиболее удаленных от Европы регионах Вам довелось побывать?

- Кроме стран бывшего Советского Союза, я жила один год в Китае и 12 лет на Аляске.

- Какое место занимает Украина в новостях английских СМИ?

- У нас очень мало новостей об Украине в главных СМИ. Но подобная ситуация всегда: например, когда началась война в Сирии, то новостей было много, а сейчас - нет. Только о том, что беженцы хотят к нам приехать, и что британцы уезжают, чтобы воевать на стороне ИГИЛа.

- Относятся ли английские друзья с пониманием к Вашей вовлеченности в проблемы Украины?

- Ну, да - скажем, что с пониманием. Они понимают, что время от времени я буду говорить об этом, и им это достаточно интересно, если только я не говорю об Украине постоянно. Они стали больше интересоваться Украиной из-за меня. Но не действовать.

- В какой степени Украина - европейское общество и государство на данный момент, можете ли оценить это в процентах?

- Могу сказать: 100 процентов. Так как не считаю, что необходимо иметь (или делать) что-либо, кроме географического положения, чтобы быть европейским обществом. Вы, может, считаете, что у нас особые ценности - а я так не считаю. Европейские страны очень различные, и даже не особенно любят друг друга. Британия и Франция или Британия и Германия, например.

- Можете ли перечислить три главные проблемы для Украины, с Вашей точки зрения?

- 1) Владимир Путин и его террористы. 2) Устаревшая инфраструктура и промышленность - там много опасностей. 3) Не именно ваша коррупция - в каждой стране есть коррупция в разных видах, а мировая экономика в целом. Потому что огромные компании заинтересованы в сокращениях числа сотрудников из-за развития технологий.

- Если бы Вас попросили дать совет британскому премьер-министру по поводу Украины, то что бы Вы ему сказали?

- Я сказала бы ему, что туристы могут ехать в Украину, и что наши студенты должны изучать русский и украинский языки и историю в Украине, а не в России. И что война в Украине - это война за свободу в Европе.

- Как правильно по-английски именовать нашу страну, "Ukraine" или "The Ukraine"?

- Я знаю, что вы хотите, чтобы мы называли страну "Ukraine", и я так делаю. А когда люди говорят "The Ukraine", это не имеет никакого значения - они просто привыкли. Главное - поддерживать Украину.

Михайло ГОЛУБЄВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини