MENU

Соль-то возьмите. Почему российский абсурд выгоден Украине

9703 8

С известных пор любимым развлечением украинцев стало издевательство над происходящим в России абсурдом или очередным негодяйством. Соседи, похоже, поставили производство этих ядовитых продуктов на промышленную основу, и потому новые поводы поиздеваться появляются едва не каждый день. Они жгут сыры, а мы жжем по этому поводу. Не самый плохой способ самоутверждения и уточнения собственной идентичности: мы - не такие.

Тут уместно напомнить популярный анекдот о человеке, который после смерти поинтересовался у Бога, зачем он жил-то вообще на земле.

- В 1974 году ты ехал на поезде в отпуск на море. Было?

- Кажется, было.

- Ужинал в вагоне-ресторане.

- Ну, наверное.

- С соседнего столика тебя попросили передать соль.

- Ну, и?

- Ну и вот.

Во всем своем спесивом и дутом величии, Россия сейчас безупречно справляется с одной задачей: подавать Украине соль, исполнять необходимую роль в ее становлении. Исчерпывается ли тем самым земное предназначение путинского монстра, знать нам не дано, это по небесной части, но в срежиссированой сверху ситуации соль надо брать: что-то боженька имеет в виду.

Не останавливаясь перед тем, чтобы выглядеть жалкой, смешной, мерзкой или страшной, Россия демонстрирует нам примеры того, как нельзя, отвращает от вредных практик, словно предупреждение на пачке сигарет с изображением черных легких курильщика. Эти примеры наглядны, и выводы может сделать даже ребенок.

Но различия штука относительная. Россия, конечно, создает сейчас дикий фон, оттеняющий нашу якобы исключительную цивилизованность. Однако то, что объект для сравнения удаляется в сторону пропасти, не означает, что мы движемся в сторону другой точки отсчета - Европы, за которую столько тельняшек на груди порвано.

Увы, практики управления, хозяйствования, правосудия, да просто повседневной жизни в России и в Украине схожи, порой неразличимы. Вот где знак, вот куда бы все усилия. К сожалению, обидное сходство не привлекает столько внимания, как ласкающие самолюбие различия, а потому делиться неприятным желающих намного меньше.

России в нашей жизни нынче слишком, до идиосинкразии много. Но, не выучив российские уроки, мы далеко не продвинемся. Как назойливый попутчик, Россия настойчиво и нагло тычет нам соль. Но мы ее пока не взяли.

Леонид Швец


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини