MENU

Триколорадная хвилософия донбасской ватницы

7685 6

Кума звонила. Боевая. Позвонила, значит, и молчит. Я сразу переживать.

-Чего молчишь, - спрашиваю, что случилось?

-Вот, знаешь, новости есть, а слов нет, - отвечает кума,- из слов были выражения, но и они закончились.

Я говорю, давай, рассказывай, как есть. Я, мол, потом осмыслю и переведу. Зря напросилась. Сижу. Думаю. Новости есть, а слов, чтобы их рассказать, нет. Даже букв, букаф и буков нет. Частично остались выражения с анатомическими переходами на физиологические особенности новоросского организма, но шокировать интеллигентного читателя как-то право неловко. Мы хоть и село, но воспитанное. Уж очень сильные выражения получаются. Прям ядреная анатомия, какая-то! А вдруг кто из читателей со скрепами?!

Я вот в мире. В тишине. Осмысливаю. Переживаю, как тактично новости рассказать. А они там. В зоне. А им, раз, новость прямым хуком да в ухо?! Мда-а-а-а!

В общем, начну рассказывать медленно. Аккуратно. Издалека.

Как я уже писала, наш город, это сплошные покумки. Кто не понял, бегут читать вниз по - ленте. Те, кто с нами с первых дней войны, те уже полгорода знают в анфас, профиль и по данным в «Миротворце», им объяснять не надо.

Так вот. У моей кумы через куму, есть кума. Очень православный человек. Без мата, ой, вернее, без молитвенного слова, никуда. С первых дней «русского мира» она вся там. В высших триколорадных материях. От нее мы узнаем много нового, неизведанного. Со мной она не разговаривает, я враг. Так, что, куме достается по-полной.

Кума иногда не выдерживает и жалуется:

-Мы, когда после войны, все соберемся, как ты говоришь, в 6 часов вечера чайку дерябнуть, мне двойную дозу, за вредность! И чая так, покрепче, градусов 45-ти!

И я ее понимаю. Это ж, какие нервы надо иметь, чтобы надо полтора года слушать:

-Иисус Христос был русским. Это потом его евреи присвоили, обрезали и канонизировали. А вообще он истинный русский православный. Когда мы освободим Израиль, то вернем Иисусу русское гражданство.

-В Дебальцево наше ополчение приехало покрасить бордюр. Им Ахметов выделил плитку тротуарную для украшения города, вот они и поехали. И их хунта обстреляла. Когда они плитку ложили. Два вагона плитки разбили. Мы из Дебальцево много привезли. И крупы, и макарон, и тушенки, всё, что у укропов отбили.

- Укропы в Ровеньках применили точку У. У укропов много точек. Точка Джи, точка У, точка Кю, точка А. Я все не помню. Точка У - это фосфорная. А точка Джи вроде вообще ядерная. Батюшка на проповеди говорил, но я все не запомнила. Потом перепишу и тебе сообщу. В Ровеньках всех убили. Тетка твоя звонила? Странно, может у нее на фосфор невосприятие?!

- Украины никогда не было. Было СССР, а потом сразу Обама Украину провозгласил.

-Люда, срочно закрой все окна и двери. Намочи платок в марганцовке и накрой лицо. Сейчас будет газовая атака укропская (звонок июнь 2014 г)... - Люда, срочно набери все ведра воды, намочи все простыни, занавески и полотенца. В 12 ночи будет фосфорная атака укров. Фосфор надо брызгать и мочить. Он вступает в реакцию и распадается (июль 2014)...- Люда, срочно открой холодильник. Будет газовая атака укров. Если сидеть возле морозилки открытой, то газ замерзнет, и ты спасешься (август 2014)...- Люда, у тебя масло лампадное есть? Срочно намочи тампоны и тыкай в ноздри. Сейчас будет газовая атака укров. Нас батюшка предупредил, по-блату. Только церковное, свяченое масло поможет. Я узнавала. Ты, вот, дура, в церкви не ходишь, уже бы давно издохла, если бы я тебя по-секрету не предупреждала. А у нас сегодня в церкви весь город ведрами масло святит. Ведрами! Спасемся, Господь вразумил! Где ближайшие укры? Да откуда я знаю! За двести километров, и шо? Ты знаешь, какие у них НАТОВСКие войска. Они же вокруг земли на ракетах летают (июль 2015) ...

Все газовые атаки не перечисляю. Много их было. Все не упомнишь. Так, в качестве лирического отступления поясню. Кума по специальности маляр-штукатур. Образование средне техническое. Ирка - зам.начальника отдела кадров одной из шахт ТОВ ДТЭК. Образование высшее.

После разъяснения куме, что такое православные скрепы, точка У, Джи и другие средства вооружения, она успокоилась, называет Ирку-скрепкой и троллит, поддерживая диалог:

-Ты шо, тампоны, а какие? Прокладки не подойдут, не? А чё тампонами от газов, може молитвой обойдемся? Ира, я всё записывала, чтобы не напутать. Значит так, засунуть голову в морозилку, сесть жопой в ведро с маслом и засунуть в ноздри свечку из марганцовки, правильно? Моя ж ты спасительница, дай тебе Бог ополченца хорошего и освобождения твоего холодильника.

С начала войны кума, да и много людей, осознавших, что скрепы к хорошему не приведут, выключили телевизор и перестали посещать церковь. Кума говорит страшно это, когда ты о мире молишься, а все вокруг о войне.
Ну, а сейчас новость. Ирка к куме приезжала. Задумчивая такая, тихая, как говорит кума, даже с просветлением в глазах.
Кума попыталась её потролить, мол, как дела православные, ходили ли крестным ходом по минным полям, есть ли ближайший утвержденный батюшкой график фосфорно-газовых атак, мол, морозилка уже год, как пустая, есть куда голову всунуть.
Говорит мне:
-Лен, аж обиделась. Не ведется! Свечек, правда привезла. Заговоренных! Из церкви! Сказала, чтобы я выбросила иконку Гиркина, которую она дарила на Пасху, мол, от нечестивого-то.

На вопрос кумы, мол, с чего это ради, святыми гиркиными разбрасываться, Ирка поведала:

-Людочка, батюшка на проповеди рассказал, что были они в Донецке. Слет там был международный всероссийский слет православных экстрасенсов. Новороссия была, и нашу ЛэНэРу приглашали. Был митрополит Донецкий. Много ведунов было. Экстрасенсы были. Даже сам, этот, который в «Битве» победил. Черненький! И было ведение. И батюшке нашему, и всем, и митрополиту, и черненькому из «Битвы», что, мол, быть Донецкой и Луганской областям Украиной. Мы ведь испоконвечные укры. Гены наши, прародители кличут. И вот, прямо на съезде, возле престола, голубь заворковал Гимн Украины. И крест заплакал и повернул в сторону Украины. И все знахарки и видящие говорят, видения бьют каждую ночь. Так что батюшка всех призвал покаяться, снять американскую наговорную ленту колорадскую. Это она нам порчу навела. Жуки-то колорадские из Америки, вот нам и Новороссию америкосы навязали, чтобы от веры и земли нашей отбить. Сейчас все ведуны заговаривают блокпосты и пушки, чтобы войну прекратить. Батюшка на проповеди сказал, всё, назад в Украину! Я не поверила. Поехала к свердловской знахарке. Ну, к той, что наше ополчение от погибели заговаривает. Она говорит, что уже полгода, как знак был, быть Украине на Донбассе! Заговор дала, сильный. На единение страны. Читаю, плачу! Как же мы жили без Украины!

У кумы сломалось всё. Нож в руке (лук резала). Речь. Мысль. Скакануло давление и напряжение. Вырубился холодильник и кондиционер (слава Богу, кум еще до войны хорошие предохранители поставил, техника цела). Челюсть, говорит, успела подхватить. Зубы ремонтировать в новороссии дорогое удовольствие.

Уезжая, Ирина все же дала куме рекомендации по газовой атаке. Опять укры шалят. Город готовится к новой газово-касетной атаке. Чтобы не попало, надо что-то желто-голубое на себя одеть. Газ, мол, свой, настроенный, своих не берет.

...Подумала. Перезвонила куме. Разрешила выражаться. Судя по-новостям, без выражений их передавать всё тяжелее. Изучаю анатомический атлас ЛэНэрии, чтобы переводить с выражений на удобочтимый. Еще раз подумала. Перезвонила куме. Разрешила куме чай дерябнуть. Покрепче. Нам с такими новостями нервы еще нужнее нужного будут .

Олена СТЕПОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини