MENU

"Гузыри". Иногда они возвращаются

3972 3

Вчера состоялась пресс-конференция одного из заместителей Генерального прокурора Юрия Севрука, на которой тот рассказал о результатах служебного расследования по вопросам подготовки системы тестирования для дальнейшего реформирования органов прокуратуры Украины.

Когда две недели назад первый заместитель Генпрокурора Гузырь, уличенный в конфликте интересов с явными признаками коррупции и попытках давления на следствие в деле "бриллиантовых прокуроров", нервно и нехотя ушел в отставку, все здравомыслящие люди понимали, что очень скоро вслед за ней последует некий фидбек.

Во-первых, потому, что Генпрокурор Шокин не является самостоятельной фигурой и зависит от своего окружения не менее, чем его окружение зависит от него.

Во-вторых, так уж сложилось, что "Гузырь" - это не просто фамилия конкретного проштрафившегося чиновника. Это должность или, если хотите, кредо прокурора, который возглавляет реакционное крыло внутри ГПУ и обеспечивает максимальную резистентность всем благим начинаниям и реформам внутри этого все еще глубоко советского по сути органа.

Вчера исполняющий обязанности Генпрокурора Юрий Севрук провёл пресс-конференцию, где огласил результаты служебного расследования по вопросам подготовки системы тестирования для дальнейшего реформирования органов прокуратуры Украины, проведение которого, как известно, поручено заместителю Генпрокурора Давиду Сакварелидзе. О начале этой проверки автор статьи сообщил еще неделю назад.

Хотелось бы обратить ваше внимание, что уже второй раз за последний месяц, Шокин, который, если верить его словам, здоров как бык и пашет словно "раб на галерах", избегает комментировать деятельность Сакварелидзе, поручая это неблагодарное дело своим непосредственным подчиненным.

Не отрывая глаз от стола, Севрук монотонно зачитал с бумажки целый ряд претензий к работе Сакварелиздзе. Впрочем, ряд - это громко сказано. Главная претензия, как оказалось, заключалась в том, что эксперты и организации, которые были привлечены к разработке тестов, категорически не устроили высоколобых интеллектуалов из Национальной академии прокуратуры Украины, откровенно рудиментарного учреждения, выполняющего роль тихой гавани для отслуживших своё прокуроров, которые готовят кадры в лучших советских традициях.Разумеется, в свете предстоящей реформы эта "академия" должна быть упразднена, чтобы не выкачивать впустую бюджетные деньги, которых и так не хватает.

В результате служебной проверки в адрес Сакварелидзе был направлен следующий документ: 

Обратите внимание, кому поручен контроль за исполнением этого документа - некоему Макарчуку О.М. Олег Макарчук - матёрый прокурорский орговик-затейник, которому беглый экс-Генпрокурор Виктор Пшонка приказом от 09.08.2010 №939к присвоил звание "Заслуженный работник прокуратуры", и этот факт, на мой взгляд, наиболее полно характеризует личность "контролёра".

Не остались в стороне и учёные из прокурорской академии. Перед вами их компетентное мнение.

Вместе с тем, источники "ЦН" в ГПУ утверждают, что и.о. Генерального прокурора Севрук умышленно и безосновательно упрекает своего коллегу Сакварелидзе в ненадлежащем уровне специалистов, имеющих отношение к разработке тестов.

Вашему вниманию предлагается перечень лиц, которые были задействованы.

Разумеется, только 7 (семь) докторов юридических наук - это ничто по сравнению с такими грандами, как проректор академии по учебной работе Рыбалка,

в прошлом сотрудница таможни, помощник судьи и заместитель директора целой МАУП, печально прославившейся антисемитским скандалом. Или, например, Заслуженный строитель Украины Василий Козачук, которого Пшонка назначил на должность проректора академии руководствуясь особой - енакиевской - логикой.

Кроме того, в распоряжении редакции оказался документ известной международной организации экономического сотрудничества и развития (OECD), которая функционирует с 1948 года и в деятельности которой официально принимают участие 34 страны.

OECD осуществляет обширную аналитическую работу, вырабатывает рекомендации для стран-членов. Значительная доля деятельности OECD связана с борьбой с отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов, а также борьбой с коррупцией и взяточничеством. Подробнее о ней вы можете прочесть здесь.

Документ подтверждает, что OECD также привлечена к разработке тестовых материалов.

Таким образом, вывод о том, что обвинения исполняющего обязанности Генпрокурора Юрия Севрука в адрес заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе, как минимум, голословны и надуманны, напрашивается сам собой.

Разумеется, ни в коем случае нельзя привлекать к разработке тестов сотрудников прокурорской академии, которая являясь плотью от плоти ГПУ, соответственно не менее коррумпирована, что сделает тестирование будущих прокуроров полностью бесполезным и нерепрезентативным.

И если господин Севрук хочет продолжить своё беззаветное служение закону, то ему следует быть осторожней на виражах. Благодатная для него эпоха Януковича/Пшонки, во время которой он занимал должности прокурора Подольского района г.Киева и заместителя начальника управления надзора за соблюдением законов органами внутренних дел ГПУ, то есть непосредственно курировал все уголовные производства, которые МВД эпохи Захарченко фальсифицировало в отношении участников Революции Достоинства, давно завершилась.

Кстати, до сих непонятно, каким образом Юрию Севруку с таким послужным списком удалось не просто пройти люстрационную проверку, а ещё и сделать столь головокружительную карьеру.

Вне всяких сомнений, на этот интересный вопрос мы сможем ответить в одной из следующих публикаций.

Сергей ИВАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини