MENU

Bloomberg: В США раскрыта схема инсайдерской торговли, в которой принимали участие украинские хакеры

2780 0

Разоблачив очередную организацию киберпреступников, американские власти разрушили сеть незаконной инсайдерской торговли, в которой хакеры занимались тем, что воровали корпоративные электронные сообщения, а затем продавали конфиденциальную информацию до того, как она станет публично доступна.

Во время рейдов, проведенных  в понедельник в штатах Джорджия и Пенсильвания, федеральные агенты арестовали пять торговцев подобной информацией. Еще четверых ранее задержанных обвинили в хакерских атаках и мошенничестве с ценными бумагами.

Другие подозреваемые хакеры, по мнению правительственных органов США, территориально находятся в Украине. Они якобы проникали в компьютерные серверы компаний PRNewswire Association LLC, Marketwired и Business Wire, и частично в серверы корпорации Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway Inc., на протяжении пяти лет.

За это время взломщики незаконно завладели более 150 тысячами корпоративных сообщений, в том числе конфиденциальными данными о доходах компаний, которые могли быть использованы для прогнозирования движения на фондовом рынке и заключения выгодных сделок, заявляют в США. Хакеры передавали информацию своим сообщникам в Америке и Украине, а те в свою очередь использовали ее для выгодной покупки и продажи акций десятков компаний, в том числе таких гигантов, как Panera Bread Co., Boeing Co., Hewlett-Packard Co., Caterpillar Inc. and Oracle Corp.

По словам прокуроров, преступники подобным образом нанесли убыток более 100 компаниям, и провели примерно 1000 несанкционированных торгов. Деньги переводились на оффшорные счета через эстонские банки, говорится в одном из двух федеральных докладов, опубликованных во вторник.

В то время, как американские прокуроры заявили о том, что девять человек незаконно завладели $ 30 млн., в более широком иске, поданном Комиссией по ценным бумагам и биржам, перечислено более двух десятков лиц и компаний в качестве ответчиков по обвинениях в участии в предполагаемых мошеннических схемах, которые собрали $ 100 млн.

Кибер государство

Дело, которое совместно ведут ФБР и  нью-йоркское управление прокуратуры США, показывает, как инсайдерская торговля переместилась в сферу киберпреступности, используя уязвимость финансовых рынков цифровой эпохи. В ответ на то, что прокуроры предпринимают все более агрессивные меры, чтобы прекратить незаконную торговлю, например прослушивание телефонных разговоров, преступникам удалось обвести их вокруг пальца простой уловкой: они решили воровать информацию, а не убеждать других поделиться ею.

Этот процесс также может стать своего рода большим эквалайзером. Чтобы заранее собрать информацию с серверов компаний, не нужны никакие давние связи с Уолл-стрит.

Тем не менее, аресты и двойные обвинения в Бруклине и Нью-Джерси можно назвать значительной победой Федерального Бюро Расследований и Прокуратуры, которые бились изо всех сил, чтобы остановить все нарастающее число компьютерных вторжений, публично потрясших многие крупные компании, среди которых Target Corp., Sony Corp. и JPMorgan Chase & Co.

На пресс-конференции в Ньюарке, Нью-Джерси, во вторник, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Мэри Джо Уайт вместе с секретарем внутренней безопасности Дженом Джонсоном, прокурором штата Нью-Джерси Полом Фишманом и действующим прокурором Бруклина Келли Карри предъявили обвинения.

"Сегодняшний случай международного размаха беспрецедентный с точки зрения масштаба взлома, количества вовлеченных «трейдеров», объемов ценных бумаг и суммы незаконно полученных доходов»,- сказала Уайт.

Распространяя свою деятельность через разные банковские и биржевые счета, они продемонстрировали свою "рыночную смекалку", считает она.

Внутренняя информация

Единственный профессиональный трейдер, который был арестован в США - Виталий Корчевский. Он был задержан во вторник утром в своем доме в Глен Миллс, штат Пенсильвания.

Власти штата считают Корчевского экспертом рыночных стратегий. Он работал на Уолл-стрит, прежде чем основал свой собственный фонд хеджирования. Он также управлял компанией NTS Capital, счета которой не пополнялись ни одного раза с момента первоначальных финансовых операций, осуществленных еще четыре года назад. На данный момент не ясно, функционирует ли сейчас фонд. Эта компания в иске, поданном Комиссией по ценным бумагам и биржам, указана как ответчик.

Корчевскому в Бруклине были предъявлены обвинения по пяти пунктам, в том числе сговор с целью похищения ценных бумаг и отмывание денег. Также, согласно докладам, в соучастии и подобных преступлениях обвиняются Владислав Халупский, Леонид Мамоток и Александр Гаркуша.

Во вторник, после появления в федеральном суде Филадельфии, Корчевский был освобожден под залог в $ 100,000.

Мало полномочий

В обвинительном акте, представленном в Нью-Джерси, указаны имена пятерых фигурантов: Ивана Турчинова, Александра Еременко, Аркадия Дубового, Игоря Дубового и Павла Дубового.

Об них мало что известно. Однако власти считают, что они сотрудничали с целью незаконного получения конфиденциальной информации из внутренних переписок нескольких фирм.

На самом деле похоже, что у названых людей было мало, а иногда и вовсе не было, финансовых полномочий. Тем более невозможно установить, был ли у них опыт работы в качестве трейдеров. Они работают в сфере недвижимости и строительства и управляют деятельностью множества компаний с ограниченной ответственностью, которые могут быть использованы, как прикрытие для незаконных торговых операций, говорится в правительственных докладах.

Трое из подсудимых являются родственниками: Игорь, Аркадий и Павел Дубовой. Аркадий и Игорь, которые являются отцом и сыном, в настоящее время живут в штате Джорджия, а Павел, как полагают в правительстве, сейчас находится в Украине.

Пятерым подозреваемым предъявлены обвинения в заговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и компьютерного взлома.

Аркадий Дубовой, Игорь Дубовой, Момоток и Гаркуша были арестованы во вторник в своих домах в Джорджии. Турчинов, Еременко, Павел Дубовой и Халупский пока что остаются на свободе.

Позиция Комиссии по ценным бумагам и биржам

Комиссии по ценным бумагам и биржам подала параллельный иск во вторник в федеральный суд Нью-Джерси. В список обвиняемых, состоящий из девяти фигурантов, предложено включить также компании, с которыми они связаны,  и ряд иностранных граждан, хедж-фонды и фирмы, большинство из которых находятся в Москве.

Представители госучреждения сообщают, что Корчевский получил противозаконным способом около $ 17,5 млн., а незаконный доход семьи Дубовых составил более $ 31 млн.

В иске указано, что подсудимые проводили торговлю, основываясь на незаконно полученных релизах от таких компаний, как Radio Shack Corp. и Brocade Communications Systems Inc.

Расследование началось, когда прокуроры в Бруклине и ФБР получил уведомление от Комиссии по ценным бумагам и биржам о подозрительной схеме торговли, которую использовали некоторые из обвиняемых.

А затем Секретная служба США и федеральные прокуроры в Нью-Джерси начали независимое расследование, которое сосредоточилось на изучении деятельности иностранных хакеров, сообщил источник агентства Bloomberg.

Следователям потребовалось больше двух лет, чтобы разоблачить преступные схемы и сделки, которые продолжались вплоть до самого последнего момента.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини