MENU

«Украинские НПЗ препятствуют падению цен на бензин» - эксперт

2385 0

Украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) станут препятствием на пути снижения цен на топливо после того, как уменьшилась стоимость нефти на мировом рынке.

Такое мнение высказал директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн в ходе онлайн-конференции на сайте издания «Бизнес», сообщает УНИАН.

«От поставок нефти до ее переработки и продажи готовой продукции проходит около 30 дней. Соответственно, в январе-феврале НПЗ хорошо заработали, закупив нефть по 80-90 долл./барр., а продав нефтепродукты исходя из стоимости сырья более 100 долл./барр. Теперь же, при снижении цен на нефть, мы наблюдаем противоположную ситуацию: заводы закупили нефть по 100 долл./барр., а вынуждены продавать нефтепродукты по «просевшим» ценам. Естественно, заводам такая ситуация невыгодна, и они будут до последнего препятствовать падению цен», – пояснил эксперт.

Вместе с тем Куюн напомнил, что на сегодняшний день 90% нефтепродуктов производятся в Украине из импортного сырья. Таким образом, по его мнению, НПЗ не способны стабилизировать ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов даже в случае введения пошлин на импорт топлива, о чем производители заявляли ранее.

«Вместе с тем импортный бензин заходит в Украину четко по международным котировкам и, таким образом, сегодня является стабилизирующим фактором на рынке», – отметил эксперт.

Руководитель «А-95» также подчеркнул, что проблемы украинской нефтепереработки обусловлены внутренними факторами, такими как поставки контрабандного топлива, а также наблюдавшиеся в 2010 г. безналоговые поставки топлива.

Напомним, в начале февраля главный управляющий директор ООО «ТНК-ВР Коммерс» Дидье Казимиро заявил о том, что украинские НПЗ сдерживают рост цен на нефтепродукты на волне повышения стоимости нефтяного сырья на мировом рынке.

В ответ ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» распространила заявление, в котором подвергла сомнению способность НПЗ стабилизировать ценовую ситуацию, и сообщила о дезинформировании производителями руководства украинского правительства.

Напомним, 24 января 2011 г. Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о начале специального расследования в отношении увеличения объемов импорта нефтепродуктов в Украину, результатом которого может стать введение пошлин на топливо.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини