MENU

Чернобыль продолжает беспощадно убивать - МО «Врачи против ядерной войны»

1610 0

Существует значительное увеличение случаев лейкоза в Германии, Греции, Шотландии и Румынии, - заявила о новых данных обследования населения Европы Международная организация «Врачи против ядерной войны». Об этом пишет болгарское издание «24 часа».

 

Опасения экспертов, которые на протяжении многих лет обеспокоены распространением лейкоза после взрыва 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС и после того, как радиоактивное облако распространилось на несколько тысяч километров не безосновательны.

 

Спустя 26 лет после ядерной катастрофы в Чернобыле последствия для здоровья людей в соседних странах по-прежнему являются фатальными. Рак в Украине, Беларуси и России являются самым распространенным заболеванием, чаще всего лейкемия, опухоль щитовидной железы и пороки развития у новорожденных. Об этом сообщил немецкий фонд «Дети Чернобыля» на пресс-конференции в Ганновере, которая представила результаты своей работы и исследования на эту тему.

 

Но не только жители трех бывших советских республиках страдают от радиоактивного заражения после ядерного взрыва в Чернобыле.

 

Повышенная заболеваемость раком наблюдается и во многих европейских странах, которых достигло радиоактивное облако от аварии. Одно из которых пошло на Балканы, охватило Румынию, Болгарию, Грецию и часть бывшей Югославии. Второе распространилось на Скандинавию, а третье достигло Баварии.

 

Большинство случаев заболевания раком привело к смерти людей, что наблюдается на протяжении 20 лет. Это совпадает с бумом рака и пороков развития у многих жителей пострадавших регионов, говорят эксперты. Например, пороки развития у новорожденных значительно возросли по всей Европе с 1986 года в Баварии, более 3000 детей, родились с генетическими дефектами, вызванных радиацией. В Европе этот показатель составляет около 10000. Об этом сообщило Международное агентство по атомной энергии, - сообщает издание.

 

Однако по словам врачей, реальные цифры гораздо выше. По данным международных исследований в западной Европе случаи выкидышей достигают от 100 до 200 000 сразу после аварии - которая превосходит самую темную и медицинскую статистику. ООН в настоящее время зафиксировало от 12000 до 83000 детей, родившихся с генетическими дефектами в чернобыльском регионе. В мире эта численность составляет 30000-207500.

 

В течение многих лет ядерные лоббисты утверждают, что «Чернобыль» по-прежнему принимает жертвы среди населения в Европе. Проблема состоит в том, что прямую связь трудно доказать, если это только не ликвидатор который боролся голыми руками туша пожар в горящем реакторе.

 

Всемирная организация здравоохранения (ВООЗ) считает, что в Украине есть 10000 детей, страдают от рака щитовидной железы, и в соответствии с ними еще 50000 будет развиваться болезнь в какой-то момент в их жизни. Во всех возрастных группах общая заболеваемость раком щитовидной железы в связи с чернобыльской аварией достигнет 100000.

 

Исследования в Чехии показывают, что жертвами взрыва оказались около 400 человек. В других зарубежных странах заболеваемость раком напрямую зависит от этого вида рака, и составляет от 10000 до 20000.

 

Лейкемия затронула главным образом ликвидаторов. В Беларуси по-прежнему женщины очень часто болеют раком груди в раннем возрасте.

 

В Украине постоянно растет количество опухолей у детей и увеличивается частота случаев лейкемии среди молодых людей в пострадавших районах.

 

Данные организации «Врачи против ядерной войны» показывают, что на юге Германии с 1986 года дети рождаются с очень редким видом опухоли - нейробластомой.

 

Значительно увеличилась заболеваемость лейкемией в Германии, Греции, Шотландии и Румынии. К 1996 году эти страны имеют на 849 случаев рака больше, чем соответствует нормальной статистике. По данным исследований существует опасение, что со временем распространенность лейкемии из-за аварии на Чернобыльской АЭС будет достигать нескольких десятков тысяч человек.

 

Украинские врачи опубликовали следующие данные: заболевания эндокринной системы увеличились в 25 раз в период между 1987 и 1992 гг, нервной системы - 6, коронарной - 44 раз пищеварительного тракта - 60 раз, заболевания кожи, костей и нарушения психики - 53 раза.

 

Вместе с тем, число здоровых людей резко сократилось с 1986 года. Среди эвакуированных из района аварии людей в период с 1987 по 1996 год количество здоровых людей, снизилась с 59 до 18%. Среди жителей пострадавших районов - от 52 до 21%. Дети родителей, пострадавших от радиации - от 81 до 30%.

 

Из года в год растет заболеваемость среди детей и подростков диабетом 1 типа.

 

«Врачи против ядерной войны» говорят, что точные статистические данные, связанные с аварией на Чернобыльской АЭС трудно назвать.

 

Мы даем приблизительные данные и ориентировочные прогнозы о том, что заболевание распространяется и что произойдет далее, - сказала председатель организации Анжелика Клаузен.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини