MENU

Двухдневный ад для 46 человек, или О коллективной безответственности

7196 4

О коллективной безответственности. Друзья, хотел поделиться.

Выехал позавчера автобусом из Киева в Кёльн. Должен был доехать за 37 часов. Доехал за 41. За этой незначительной разницей в 4 часа стоит история, похожая на грустный анекдот, которую вам и перескажу.

Мы выехали из Киева в направлении Варшавы. Под Ковелем автобус ломается. По рассказам водителя, вполне предсказуемо, потому как о возможности поломки он предупреждал руководство регулярно. Беспомощно простояли несколько часов в поле и не придумали ничего лучше, чем вызвать автобус из Варшавы. То есть, не из Житомира или Ровно, а из Варшавы. Ну ок, пускай будет Варшава. Только автобус из Варшавы в Ковель, учитывая пересечение границы, будет ехать часов 5 – это радужный минимум – и на пересадку в Варшаве мы не очень-то успеваем.

Шум, гвалт, впэрёд, чмо японськэ! давайте ловить другой автобус, а фирма его пускай оплачивает!!! Ок, поймали другой. Всё супер, все проблемы позади. Только в этом автобусе на 13 мест меньше, чем нас человек. Все завалились в автобус, несколько мест стоячих. И всё бы ничего, но стоячие места через границу не пропустят, кому-то надо выйти. Начали выяснять, кто выйдет. Никто не хочет, потому как большинство в Варшаве пересаживаются на другие направления и мы можем просто на них не успеть, ожидая автобуса из Варшавы. Благодаря ругани, проклёнам, низости и благородству отдельных пассажиров, как-то разобрались: 13 человек остались ждать «уцелевшего из Варшавы» (автобус).

Подъехали к границе. Пересменка. Попутно выясняется, что у погранцов есть норма количества пропускаемого транспорта и мы в эту норму не особо вписываемся. Поэтому делается ими всё вяло, с показательным затягиванием процесса. К тому же на польской части границы обнаруживается, что у наших водителей проблемы с документами, и они должны платить штраф. Мелочь, в общем-то. Но занимает это почему-то 5 часов (нифига себе, правда?). Пропустил момент, когда мы тронулись, и проснулся уже в Варшаве. Оказалось, что те, кто в Ковеле остался ждать автобуса из Варшавы, уже давно приехали раньше нас, но на свои пересадочные автобусы всё равно не успели, потому как автобусы, на которые мы так спешили, нас прождали 4 часа, а 7 часов ждать почему-то не захотели.

Шум гвалт, впэрёд, чмо японськэ, нас сливают! И сквозь весь этот постоянный причитальческий фон «с немцами бы так не поступили, а мы ведь украинцы, нас так и хочется всем пнуть», пробивается: почему-нас-ещё-не-поселили-в-отель-не-купили-билет-на-самолёт-не-наняли-44-автобуса-не-дали-конфетку-одеялку-спать-не-уложили. Закончилось тем, что к утру приехал-таки автобус на Берлин, откуда нас должны были пересадить уже кого куда. Мест в этом автобусе было (отгадайте с трёх раз) на 12 меньше, чем нужно, поэтому кое-кто стоял в проходе, сидел на ступеньках или в кресле, но по трое. Даже не буду пересказывать, сколько было слёз, слюней, соплей было пролито, пока в Берлине распределили билеты (все ехали совсем в разные стороны) – кому-то слишком поздно, кому-то слишком рано, кому-то слишком слишком - мне удалось сбежать как раз на гребне нарастающей кульминации всеобщего недовольства.

Но.

Но вывод я сделать успел. Да, это чистейшая правда. С немцами совершенно точно так бы не поступили бы. И знаете почему? А потому что немцы никогда бы не оказались в такой ситуации. Никакие немцы не выпустили бы в рейс автобус, который, выезжая из Киева на другой конец Европы, поломался бы под Ковелем. А если бы этот автобус всё же и поломался, то наверняка, будучи застрахован, был бы через час починен мастерами ADAC, приехавшим через 20 минут в любую точку Германии (есть у них такая функция). Немцы бы никогда не допустили стоячих мест в автобусе (ведь если бы полицаи поймали нас на этом где-то на подъезде к Берлину, то проблемы на польской границе показались бы нам приятным уикэндом в кругу добрых друзей). Немцы бы никогда не взялись бы перевозить 50 человек через границу, зная, что у них (у немцев) проблемы с документами и можно на этом крупно влипнуть, подставив параллельно кучу людей. У немцев всегда был бы запасной план на случай такой вот ситуации: кто отвечает за бронь билетов, кого куда селят, кто ремонтирует автобус, кто отвечает за компенсацию ущерба пассажирам. То есть, весь этот двухдневный идиотизм был бы в Германии исключён с самого начала.

Можно сказать: ну да, вот у нас система такая, все кругом козлы, нищета, бесхозяйственность. Но ведь эти же люди, которые, не жалея слов и выражений, проклинали фирму-перевозчика (вполне заслуженно, разумеется), будучи украинцами, до сорока лет так и не выучили, что Украина - это не остров в океане, и не бродячая лошадь, «жить На украине» и «выехать С украины» - звучит как издевательство (так кто пинает Украину?). Эти же люди провозили по несколько бутылок спиртного и если бы нас на этом поймали поляки, это был бы минимум ещё +1 час нашего пребывания на границе. Эти же люди бросают туалетную бумагу, простите, в био-туалет, хотя везде, ВЕЗДЕ!!! написано, что это делать запрещено и если бы туалет вышел из строя и нам бы пришлось останавливаться в кустах каждые 2 часа, то виноваты в этом были бы не те, которые только и мечтают о том, чтобы «пнуть Украину», а эти, конкретно вот эти люди, что так любят справедливость и ненавидят этих «зажравшихся козлов в тёплых офисах», не способных забронировать им за ночь билеты на следующий рейс, каждый из этих людей думает, что его личная мелкая бытовая безответственность его лично никак не коснётся. И они в целом правы. Проблемы начинаются тогда, когда так думает каждый и если тебя в результате не касается твоя личная безответственность, то уж точно коснётся чужая.

Да, разумеется, всё это мелочи. Разумеется, это не идёт ни в какое сравнение с поломавшимся под Ковелем, забитым людьми, автобусом. Но есть крохотный нюансик. Тот, кто разваливающийся Неоплан, свидетеля развитого ХХ парт-съезда, выпускал в рейс, что в итоге и привело к двухдневному аду для 46 человек, тоже наверняка думал, что это такая вот мелочь, которую никто не заметит, что ремонтировать автобус дорого и некогда, а отправить в рейс так легко и привычно, ведь всегда же проканывало, почему в этот раз может не проканать?

Глупо, конечно, но, оказалось, может и не проканать.

Вывод: никто не пнёт Украину так, как пнут её сами украинцы. Нашу адову круговерть мы во многом обеспечиваем себе сами своей последовательной безответственностью. Безответственностью во всём: от самых мелочей вроде «в» или «на», до безответственности в управлении государством.

Так что, друзья, давайте выключать коллективное безответственное и включать личное ответственное. На всех уровнях. Особенно когда это касается нашей работы. И особенно, если от этой работы зависят другие люди.

Спасибо, что дочитали до конца.

Maxim Kolomiiets


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини