MENU

В ногу с технологиями: что нынче печатают на 3D-принтере? ФОТО

4729 0

Главная проблема многих женщин, что «нечего надеть», вскоре навсегда отпадет. Нужное платье, а в придачу к нему сумочку и туфли можно будет попросту распечатать на 3D-принтере. О мучающихся вопросом, что приготовить на ужин, чтобы всем домашним угодить, технический прогресс также позаботился - выбирай программку и печатай пиццу, мороженое, шоколадки! Сегодня для вас подборка того, что уже выпускается в известном формате.

Не так давно в американском Лас-Вегасе были продемонстрированы две пробные модели пищевого принтера от компании «3D Systems» с общим названием «ChefJet». Одна из них предназначена для домашнего пользования - умеет печатать сладости с разными вкусами и отличающимся внешним видом. Вторая же, с приставкой Pro, рассчитана на поваров-программистов, которые по заданным программам смогут выбрать даже цвет желаемого продукта. Ценовой диапазон после выхода новинки в массы также будет отличаться. Для того, чтобы на кухнях рядом со всевозможными блендерами, комбайнами и тостерами свое место занял такой «миникомбинат», придётся выложить 5000 $ за упрощенную версию и вдвое больше за профи-вариант.

Свои силы в кухонно-печатных разработках решили попробовать и сотрудники компании «Philips». Но только шоколадками и карамельками все не обошлось. Замахнулись они на создание техники, работающей по принципам модной нынче среди поваров высшего ранга молекулярной кулинарии. Ее фишка в том, чтобы на основе изученных ранее химических и физических процессов, происходящих с пищевыми ингредиентами во время готовки, из привычных по вкусу продуктов создавать внешне совсем на них не похожие. Разработанный Food Creation принтер может приготовить обычное мороженое, но вкус и все витамины с микроэлементами будут позаимствованы, скажем, у... винегрета.

Благодаря 3D-принтеру, с которым работает нидерландская компания «Zazzy», количество ювелиров может значительно сократиться. На устройстве печатаются золотые, серебряные изделия и обычная бижутерия. Оформить заказ можно через сайт компании, выбрав один из предложенных вариантов эскиза или же создав свой уникальный. Изготовление будет длиться несколько недель, а стоимость приятно удивит получателя, будучи не намного выше цены изделий, созданных hand-made методом.

Альбомы для фото следующему поколению вряд ли понадобятся. Куда актуальнее окажется наличие в доме достаточного количества сервантов, ведь запечатлеть себя в трехмерном виде и поставить на полочку пластиковую фигурку, точную копию себя любимого, уже возможно. Предоставляют такой шанс «повелители техники» во многих странах мира. «Отсканировав» человека со всех ракурсов на специальном устройстве, примерно через месяц выдадут распечатанную статуэтку. Вот только стоимость на такую услугу пока стартует от нескольких сотен долларов

Еще не понятно, кому больше по душе придутся одёжные 3D-принтеры, - женщинам, которые не могут найти наряда, нарисованного их фантазией, или мужчинам, сопровождающим своих благоверных в многочасовых шопинг-забегах по торговым центрам. В прошлом году на парижской неделе моды дизайнер из Нидерландов Айрис ван Херпен представила целую коллекцию одежды, распечатанной на технике от бельгийской компании «Materialize». Но установить подобное устройство дома пока невозможно. 

Цена высокая, габариты огромные, а принцип работы понятен лишь программистам. Но недавно испанский энтузиаст Джерард Рубио разработал прототип техники, которая сможет «пошить» желаемую вещь прямо у вас дома. Пока принтер, названный OpenKnit, изготавливает лишь трикотажные предметы гардероба, но зато с поразительной скоростью. Примерить новый свитер можно уже через час после нажатия кнопки «on»... 

The Outlook


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини