MENU

Почему гривня устояла после «черного понедельника»

7184 3

«Национальная валюта Украины вряд ли будет страдать от нестабильности в ближайшее время, считают в Министерстве финансов», - пишет «Деловая столица». Эксперты ведомства утверждают, что Украина не столкнется с последствиями тотальной девальвации в странах СНГ, которая имела место после обвала цен на сырьевых рынках - нефти, металлов и продукции агропромышленного комплекса. По словам заместителя министра финансов Украины Игоря Уманского, на сегодняшний день, положение гривни существенно лучше в сравнении с остальными мировыми валютами. Конечно, нельзя не отметить факт существования давления сырьевых рынков. Но, если сравнить с тенге и некоторыми другими денежными единицами, период серьезной девальвации для Украины уже далеко позади.

Когда во всем мире стоимость «черного золота» обвалилась до минимального показателя за последние шесть лет, российский рубль тут же опустился по отношению к американской валюте до 70,90рублей, а к евро - до 82,2570 рублей. Что касается прогнозов на будущее, то их не назовешь оптимистическими, поскольку даже в российском Министерстве экономики считают, что на протяжение ближайших трех лет курс доллара США будет сохраняться выше отметки 75 рублей, а цена «черного золота» не превысит сорока долларов.

Далеко не лучший период сейчас наступил для казахстанского тенге. Уже 20 августа текущего года решением Центробанка страны был отменен валютный коридор, в результате чего страна вернулась к плавающему курсу. На биржевых торгах курс тенге обвалился на целых двадцать шесть процентов буквально за перу часов. Несмотря на то, что в указанных государствах на первый взгляд отличается, и в том и другом случае причиной девальвации валют стал сырьевой характер экспорта. Из-за удешевления нефти потянула за собой валюты всех государств, в которых экономики так или иначе имеют отношение с добычей углеводородов. Были девальвированы норвежская крона и саудовский реал. Национальная валюта Бразилии упала на 36 процентов, мексиканское песо - на 23 процента, аканадский доллар достиг минимальной отметки за 11 лет.

После обвала на мировых рынках вполне реально могла бы возникнуть паника и ослабление украинской гривни, но этого не произошло. Ситуацию удалось спасти административными ограничениями Национального банка, который жестко контролирует заявки, приходящие на межбанк. Кроме того, «черный понедельник» в Украине оказался выходным днем. А во вторник-среду паника начала снижаться, и тучи над валютным рынком начали исчезать. Вчера, 26 августа НБУ даже повысил официальный курс национальной валюты на 1,2 гривни, в то время как днем ранее потеряла 0,53 гривен.

Как сообщает Bloomberg, резкое снижение курса рубля существенно повлияет на ситуацию в странах постсоветского пространства, в которых существуют тесные торговые связи с Россией. В частности, в агентстве назвали возможной девальвацию армянского драма, который в течение последнего года уже подешевел на целых пятнадцать процентов стоимости. В свою очередь, снижение казахстанского тенге может негативно сказаться на валютах Таджикистана и Туркменистана.

Тем временем, обвал валют в соседних странах пока не предоставляет собой серьезной опасности для национальной валюты Украины. Прежде всего, украинская валюта успела существенно обвалилась еще до того, как это произошло с рублем или тенге: с начала 2015 года она уже подешевела на 34 процента - с 16,07 гривен за доллар до 21,42 гривен/доллар. Во-вторых, из-за военного конфликта экономические связи Украины и России значительно ослабли. По информации Госстата, экспорт украинских товаров в Российскую Федерацию в первом полугодии упал на 40,6 процента, импорт из России - на 35 процентов по сравнению с 1 полугодием прошлого года. Говоря о Казахстане, то товарооборот между обеими странами совсем незначительный - по результатам минувшего года 1,4 миллиарда долларов, или 1,2 процента от общего объема.

Впрочем, в будущем серьезные последствия для национальной валюты Украины может иметь снижение спроса на товары украинского производства, в связи с наблюдаемым сейчас кризисом, в том числе - со стороны Китая, экономика которого быстро «остывает». В течение первых шести месяцев 2015 года на Поднебесную пришлось около восьми процентов отечественного экспорта. И даже при том, что между Россией и Украиной сейчас остановлены торговые отношения, Киев все еще поставляет в Москву 12,5 процента от общего объема экспортируемых товаров. В течение ближайших двух-трех месяцев это может обернуться снижением объема притока валютной выручки в страну. При таком раскладе сил, уже осенью гривня, в следствие ныне наблюдаемых событий, рискует опуститься до 24,5-25 за доллар.

Опасности для гривни нет.

После вчерашнего заседания Кабинета министров Украины заместитель главы финансового ведомства Игорь Уманский отметил, что сейчас нет причин для обрушения гривни по примеру валют стран СЕГ, которое произошло за последние семь дней - российского и белорусского рублей, казахстанского тенге, киргизского сома. Причина этого в том, что Украина ранее прошла этап девальвации, а остальные валюты СНГ, по сути, сейчас только догоняют гривню. У регулятора есть четкая программа стабилизации национальной валюты Украины, и она может только окрепнуть, если не произойдет каких-то неожиданных событий в мировой экономике, подчеркнул замминистра.

Елена КЛИМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини