MENU

Почему в России не будет «дворцового переворота»

5554 3

События последних недель складываются в интересную геополитическую мозаику. В свою очередь, это подталкивает к анализу происходящих событий, выявлению их связей между собой. Последнее, в свою очередь, порождает массу мнений, обоснований своих доводов и даже домыслов. Рассмотрим эти события немного подробней.

Во-первых, это эскалация боевых действий в Донбассе с растущей активностью российско-террористических войск. Режим перемирия со стороны террористов не соблюдался ни одного дня, а в последнюю неделю число и тоннаж артобстрелов - резко возрос. В связи с этим возникает большой спектр как самих мнений, так выводов на основании фактов и домыслов. Единственное, в чем сходятся почти все и политические и военные эксперты - коридор возможностей России стремительно схлопывается в точку. Объясняется это и экономическими проблемами на фоне введенных санкций, и тактическими, и даже стратегическими задачами российской агрессии против Украины, а самое важное - социально-политическими проблемами внутри страны и процессом мировой геополитической изоляции страны.

Выделить тут можно несколько моментов. С тактической точки зрения рост эскалации боевых действий в Донбассе - это попытки нащупать слабые места в украинской обороне и наведение «новороссийского порядка» на подконтрольных территориях.

Со стратегической точки зрения - это попытка пробить сухопутный коридор в Крым, отсекая Украину от Азовского моря. Подспудно - Россия реализует сценарий развязывания полномасштабной мировой войны, где для себя отводит роль жертвы мировой агрессии. Именно на этот момент - культивирования роли «жертвы» противостояния России и всего остального «купленного Западом» мира - постоянно работает российская пропаганда.

В массовом общественном сознании россиян даже агрессия против Украины выглядит этаким «актом спасения братского народа от тлетворного влияния насквозь прогнившего и бездуховного Запада».

Да, именно так россияне воспринимают внешнюю мировую действительность. Все это хорошо накладывается на внутрироссийские мифы о своей собственной роли и значимости. Кстати, это относительно молодые мифы, рожденные XIX веком, когда распространение своего влияния на мир и свою агрессивность при этом Российская империя прикрывала различными лозунгами: «освобождение православных народов» - это Крымская война, «борьба с агрессией Британской империи» - Туркестанский поход, «освобождение братских славянских народов» - русско-турецкая война 1877-78 годов.

Во-вторых, это российские «антисанкции», которые многими в мире воспринимаются не иначе, как маразм. Чего стоит демонстративно-показательные уничтожения конфискованных продуктов питания. Но тут есть еще один момент. Кремлевские небожители демонстрируют этими акциями тот факт, насколько они хорошо контролируют социально-политическую обстановку в стране, насколько общество реально поддерживает власть в ее пусть даже самых безумных идеях. Как мы все можем убедиться - в 140-миллионной стране на сегодняшний день в рамках акции #НеДавиЕду, только около 400 тысяч человек подписали петицию против уничтожения продуктов. Вы скажите, что это много! А ведь это всего лишь 0,25% населения Российской Федерации.

Всего - четверть процента! Остальные 99,75% граждан считают уничтожение еды в стране, где половина населения живет на грани уже не бедности, а нищеты - нормой! Это не говоря уж о том, что данные петиции могут подписывать даже не граждане России, а граждане других стран, в голове у которых данное варварство не укладывается в понятие «норма».

В общем, демонстрация лояльности российского населения федеральным властям - более чем убедительная. Наверное, даже в 1941 году не было такого единства «народа, правительства и партии», какое демонстрирует социально-политическая обстановка в нынешней России.

И вот на этом фоне возникает третий момент - в стиле «теорий заговоров» плодятся информационные сообщения и даже аналитические выкладки о готовящемся в России «дворцовом перевороте». Акт такового в современной России более чем сомнителен, и если бы действительно были бы силы, способные осуществить дворцовый переворот - он бы уже давно бы произошел, скорее всего - год назад!

Ответ на вопрос - «почему не будет «дворцового переворота»?» - необходимо начать с вопроса - «почему в России не будет революции?». Казалось бы, в 2011-12 годах в России были признаки революционной ситуации. Но это действительно только казалось, прежде всего, надо понимать, что сама РФ это не монолит, а конгломерат регионов с очень сильной дифференциацией социально-экономических условий.

Более-менее приемлемыми условиями по уровню и качеству жизни обладает только город-герой Москва, один из самых крупных экономических субъектов России и наиболее привлекательный, по совокупности всех позиций, работодатель. Однако живет этот город-герой за счет множества других российских регионов, которые он эксплуатирует в колониально-сырьевом стиле, то есть юридически и экономически высасывает из регионов их ресурсы, а взамен предлагает даже не «стеклянные бусы», а кредиты для населения и долги для самих регионов. Да, конечно, тут сделано обобщение, связывающее субъект федерации с юридически расположенными на его территории экономическими и кредитно-финансовыми субъектами. В реальности речь идет, конечно, о конкретных фирмах и других экономических институтах.

Олег ШРО, "Новый регион"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини