MENU

Об амбициях и комплексах старшего брата

2593 3

Полтора года уже слушаю и читаю сочинения людей (в разное время разных), добровольно принявших на себя роль учителей Украины. Они убеждены, что знают, что там надо и что не надо делать. Я не власть российскую имею в виду, а ее оппонентов. Тех, которые не за пророссийскую, а за европейскую Украину.

Они учили украинцев отстаивать Крым силой небоеспособной армии.

Они объясняли украинцам, сомкнувшись в этом с Путиным и Лавровым, преимущества федерального государственного устройства перед унитарным.

Они призывали Киев объявить военное положение, т.е. инициировать перевод нелегальной локальной войны в легальную и полномасштабную.

Они настаивали на незамедлительном, несмотря на войну, запуске радикальных реформ - в экономике и не только в экономике.

Они советовали свернуть всю торговлю с Россией, ибо с военным противником не торгуют.

Они взывали и взывают к украинскому обществу: сбросьте же, наконец, эту полусовковую власть, которая все делает не то и не так, потому что то и так делать не может и не сможет.

Читаю, слушаю и не устаю изумляться. Потому что все, что шло и идет от российских незваных советников, в Украине обсуждалось и обсуждается и без них, причем с учетом внутренних и внешних последствуий того или иного шага, о которых советникам думать не интересно. Отуда эта страсть учить другую страну, толком ее не зная, и не обладая опытом успешных системных реформ в стране собственной?

Склоняюсь к тому, что от имперского психотипа. Он ведь по-разному может себя обнаруживать. В том числе, и в радикально антиимперской форме, как поначалу было, например, у большевиков. Или в форме «либеральной империи», как было у Чубайса. Или в притязаниях на лидерство России в европеизации постсоветского пространства, как сегодня у Ходорковского и его сторонников. Амбиции и комплексы старшего брата, не желающего оставлять младшего без братской опеки, - это, похоже, в крови.

Отсюда, наверное, и постмайданный советнический зуд, ставший хроническим. Вот уже и власть предлагают украинцам скинуть, как для них не годящуюся. Ибо лучше знают, какая годится. В Кремле, между прочим, тоже считают, что власть у соседей не та, что им нужна, и не худо бы ее поменять. Не на выборах, а как-то иначе и побыстрее. Ну, а что хаос при этом может случиться, так это же хорошо - рожденному опекать без опекаемого жизнь не в радость. Претенденты же на роль старшего брата, Кремлем недовольные, о хаосе не думают. Они уверены, что вместе с падением киевской власти Украина обречена ускоренно стать европейской, но под водительством каких лидеров и партий, почему-то не сообщают. Похоже, что и не знают.

Мне нравится, что украинцы обнаруживают в последнее время повышенную чувствительность к империализму, идущему с востока, и все меньшую расположенность разбираться в его идеологических цветах и оттенках. Понимая, что из постсоветской трясины они могут выбраться только сами, что им и только им определять вектор своего развития и его темпы, как и соизмерять последние не только с желаемым, но и с наличным состоянием. А в ответ на доброжелательные советы соседей, претендующих в перспективе обеспечить лидерство своей страны в европеизации постсоветского пространства, советуют для начала озаботиться тем, чтобы страна эта перестала быть главной тому помехой.

Игорь КЛЯМКИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини