MENU

Шефшауен: марокканский город из небес. ФОТО

3685 0

У большинства людей Марокко ассоциируется с красным или желтым цветом – все-таки Африка, жарко, песок, специи и далее по списку. Но так происходит только в головах тех туристов, кто ни разу не был в удивительном городе с таким приятным и нежным названием, как Шефшауен. После него кажется, что вся эта страна – сплошное облако.

Старинный город, где большинство зданий выкрашено в синие цвета, лежит у подножья величественных Рифовых гор. Его основали изгнанные из Испании евреи еще в 15 веке. Именно они решили построить крепость и отгородиться от всего мира. Но, поскольку вокруг были одни враги, помимо оружия, пришлось уповать еще и на милость Божью. Поэтому евреи стали применять небесные цвета, считающиеся святыми у иудеев. Это должно было помочь им отбивать атаки мусульман. Однако на севере Африки силы были неравными, так что в конце концов поселение-крепость все равно досталось последним.

А здесь начинается самое удивительное: несмотря на, казалось бы, вековой религиозный конфликт, мусульмане почему-то не только оставили целыми синие дома, но и продолжили эту традицию – каждое новое строение они выкрашивали в те же "еврейские" цвета. И так продолжается по сей день.

Объяснить этот феномен сложно, потому как понятие толерантности было вообще неприменимо к местным жителям вплоть до начала 20 века, ведь Шефшауен был абсолютно закрытым городом, где пойманных иноверцев ждала смерть. Историки говорят, что до 1920-х годов его посетило всего три представителя иной религии.

Тем не менее сегодня это место – один из главных туристических объектов страны. Помимо крепостей, чистейшего горного воздуха, истории "на каждом шагу", путешественников привлекает тамошний гашиш. Принято считать, что все хиппи и раста предпочитают "висеть" на Гоа или в Ямайке. На самом же деле, именно синий (а представьте, какой он психоделический в глазах тех, кто дунул) Шефшауен и его окраины, где выращивается 18% мирового каннабиса – главная Мекка любителей косячков. Гашиш продается прямо вместе с овощами, фруктами и специями, и, глядя на расслабленных и приветливых горожан, кажется, употребляют его абсолютно все.

Наиболее интересной частью города является старинная – так называемая медина. Ее синие улочки-лабиринты гипнотизируют и путают даже обладателей всевозможных навигаторов, а на английском у местных что-то выяснить очень тяжело. Кстати, в отличие от большей части Марокко, здесь мало кто знает и французский, ведь расположенный на самом севере страны Шефшауен всегда был под влиянием испанцев, чей язык тут второй по распространению.

Во время прогулок сквозь бесконечные рынки, ткацкие мастерские и мечети создается впечатление, что Взгляд на рога (именно так переводится название города из-за гор специфической формы) населен только детьми и кошками. Узкие улицы с их мощной акустикой так и звучат детскими криками и мяуканьем. Взрослое население, кроме тех, кто занят в торговле, показывается ближе к вечеру. Их любимое времяпрепровождение – пить мятный чай по ночам, засиживаясь на центральной площади Ута-эль-Хаммам до величественного рассвета, когда солнце поднимается над чашей из гор и холмов и буквально заливает город.

Для любителей неторопливых прогулок и гурманов Шефшауен – прекрасное место, ведь именно тут можно наесться самых сладких апельсинов и напиться фреша из них, ведь он в несколько раз дешевле, чем обыкновенная вода во многих странах. А еще именно здесь выращивают оливки десяти видов, которые подаются к козьему сыру. Правда, внешне на сыр этот деликатес мало похож, скорее на слегка затвердевшую сметану, но со свежими лепешками – прекрасное сочетание.

Несмотря на то, что рядом нет моря, город все равно считается курортным, туристам предлагают интереснейшие экскурсии по горам и освежающим рекам и водопадам в окрестностях. Не менее полезно погулять и подышать воздухом в многочисленных кедровых рощах. После таких поездок даже в жарком Марокко захочется насладиться хамамами – местными банями, где человеческие тела так распаривают и натирают маслами, что благоухаешь до самого возвращения домой.

Передохнув пару дней в этом синем фруктово-сырном раю, советуем двинуться дальше вглубь древней удивительной страны навстречу приключениям и новым впечатлениям.

Полезные советы:

Оптимальное время для посещения Шефшауена – осенние и зимние месяцы, так как летом тут обычно 35-45 градусов жары.

Добираться лучше всего из Танжера – главного порта страны. Тогда дорога займет не больше трех часов, что в разы меньше, чем трип из Касабланки или Марракеша.

Чтобы проблем было как можно меньше, личная аптечка должна быть одним из важнейших и обязательных атрибутов вашего чемодана. Несмотря на туристический статус города, в местных аптеках сложно объяснить, какое именно нужно лекарство, так как все исключительно на арабском языке. Даже на испанском названия тех или иных препаратов мало о чем скажут продавцам.

The Outlook


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини