MENU

Точные данные потерь украинской армии под Мариуполем

5093 0

Боевые потери в секторе "М" 26 августа 2015 года.

В интернете появилась информация об очень высоких потерях армии под Мариуполем в результате артиллерийских обстрелов противника. Некоторые сайты назвали цифру в 19 погибших, некоторые - 30. В то же время пресс-служба АТО заявила о 7 погибших. Счел необходимым проверить эту информацию, потому что такого масштаба трагедий у нас не происходило очень давно - с февраля.

По данным источников "Цензор.Нет" , в результате обстрелов 26 августа погибло 8 украинских воинов - . В том числе - 2 военнослужащих 36-й бригады береговой обороны, и 6 военнослужащих 72-й механизированной бригады (из состава оперативно подчиненных ей мотопехотных батальонов) . Их тела находятся в настоящий момент в морге Мариуполя. Это факты. Пока другой детализированной информации по жертвам не поступало. В батальоне НГУ "Донбасс!" сообщили про 1 тяжелораненого, и 2 легкораненых.

Поскольку информация у меня получена в привязке к подразделениям, то ее можно проверить через бойцов, которые там служат.

Учетом потерь и отправкой тел погибших занимается специальное подразделение Вооруженных сил, потери никто не пытается замолчать и скрыть. Торможение с докладами имеет место, но это объяснимо.

Причина потерь - массированный огонь российской артиллерии по нашим позициям - враг накрыл плотным огнем места дислокации сразу нескольких украинских подразделений ВСУ и Нацгвардии, и добился прямых попаданий. Потери тяжелые, хотя и ниже того, что многие написали. Противник широко использует средства радиоэлектронной разведки и беспилотники для корректировки и целеуказания.

Противник производит огневые налеты по всем секторам. Россия продолжает войну.

UPD.

Так, обобщаем и проверяем потери по сектору "М". Что произошло? Участники событий настаивают, что потери тяжелые, но все-таки не 19 человек, а, слава Богу, меньше. Я связался с командирами 41-го мотопехотного батальона.
Вот что рассказал мне один из офицеров:

"Потери под Волновахой 26 августа нам известны достоверно. Мы потеряли одного нашего товарища. Наш батальон зарылся в землю очень надежно. У нас под землей все. Но боец погиб. Причина - противник за длительное время очень точно пристрелялся к некоторым нашим позициям. Другие потери связаны с одним эпизодом - группа воинов 40-й артиллерийской бригады в полосе 72-й механизированной бригады выдвинулись для выполнения задания на передовую. Они попали под артналет - скорее всего это был не прицельный огонь, дежурный артобстрел наших позиций, и пять воинов накрыло прямым попаданием. Других потерь в нашем районе я не знаю. Да, я тоже получил информацию про 17 погибших, но она не подтвердилась - хотя мы также выясняли у соседей этот вопрос. Потом, когда наши поехали забирать нашего павшего товарища из морга, и наш офицер повез его домой, информацию удалось выяснить точно".

40-я бригада и 41-й мотопехотный батальон действуют в полосе ответственности 72-й бригады. 41-й батальон находится в ее оперативном подчинении. Поэтому была информация о погибших из 72-й бригады - это данные из одного из подразделений ВСУ, которое занимается учетом потерь личного состава. Но мне позвонил офицер 72-й бригады и сообщил, что в штатных подразделениях бригады потерь нет - пострадали приданные части.

Информацию, что часть погибших за 26-е из 19-го мотопехотного батальона проверить пока не смог. 41-й батальон по ним не подтверждает. Возможно, произошло наложение информации за разные дни. Следует проверить - будем искать контакты с 19-м батальоном.

Также под артогнем противника в секторе "М" погибло двое морпехов из 36-й бригады - в другом районе. Есть информация, что на самом деле это жертвы обстрелов не 26, а 25 августа, но в морге Мариуполя они зарегистрированы как поступившие 26-го.
Это касается потерь в секторе "М". По сектору "М" обстановка проясняется. По другим секторам АТО наведем справки завтра.

Юрий БУТУСОВ, главный редактор сайта "Цензор.нет"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини