MENU

Саша Боровик: Бюджет на 2016 год, вероятно, будет очень жестким

4242 0

Я согласен, что списание части долга это хорошая новость для Украины. В то же время я думаю, что особо радоваться у страны нет поводов.

Основная работа у Украинской нации еще впереди. Украина получила отдушину, которую нужно использовать для реформ и реструктуризации экономики, а не для того, чтобы играть в старую игру.

Прогноз был такой, что этот год мы закончим с 93% задолженности по отношению к ВВП в лучшем случае, а в худшем - со 140% задолженности. Но должна быть задолженность в 60%, и мы от этой цифры еще очень далеки и мы по прежнему сидим на игле продолжая оттягивать сложные структуральные реформы. Более того, среди наших политиков сильный тренд в сторону экономического популизма.

И что еще хуже - у нас очень низкий ВВП и очень высокие государственные расходы, которые составляют около 53%, а должно быть 30%.

Следующий важный шаг - снизить государственные расходы и снизить задолженность. Нам придется очень и очень тяжело, и с точки зрения этой задачи списание небольшой части долга не настолько сильно меняет сложность ситуации. Украинской нации придется затягивать пояса, потому что бюджет на будущий год должен быть очень жестким.

Следующим шагом должна быть фискальная консолидация, и я не уверен, что правительство Яценюка при своей непопулярности, и длинным шлейфом пост-советского бюрократа тянущимся за примьер-министром, сможет провести через парламент такой жесткий бюджет.

Премьер с такой низкой поддержкой просто не сможет вести за собой. Ему не поверят ни нация, ни элиты.

Саша БОРОВИК, советник одесского губернатора


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини