MENU

Свободное падение Лисицы продолжается: от скандальной пианистки избавились и в KLM

8585 8

Нидерландская авиационная компания KLM удалила пианистку Валентину Лисицу из развлекательной программы полетов. Причина – сообщение (официальная жалоба) о ее поддержке пророссийских коллаборантов.

Авиакомпания подтвердила данное решение через своего представителя. «Через социальные медиа нам сообщили, что Лисица выразила свою поддержку нападавшим на MH-17,» – сказал пресс-секретарь. «Это отвратительно. Мы отказываемся от её музыки на всех наших рейсах».

Жалоба поступила от инициативной группы, которая выступает против деятелей искусств, которые поддерживают режим Владимира Путина. Впоследствии KLM самостоятельно исследовала заявления Лисицы.

Лисица, чья семья родом из России, родилась 41 год назад в Киеве и в 1991 году эмигрировала в Соединенные Штаты. Она стала известной благодаря YouTube. С 95 миллионами просмотров и почти 200 тысячами абонентов, это самая большая звезда классической музыки на видеоканале. Лисица выступала с известными оркестрами, такими как Роттердамский филармонический, Чикагский симфонический и Сеульский филармонический. Ее игра была высоко оценена в обсуждениях данного издания (Volkskrant), несмотря на критику ее несколько трепещущих рук: «В музыкальном мире Лисицы сталкиваются поэзия и фарс и работают вместе».

Аннексия Крыма

В частности Лисица поддержала аннексию Крыма – украинского полуострова, захваченного русскими. Ранее в этом году, концерт Лисицы с симфоническим оркестром Торонто был отменен из-за её твиттов, в которых она предполагает, что этнических русских в Украине ожидают газовые камеры.

В июне она выступала в контролируемом российскими оккупантами и коллаборантами Донецке, где вспоминали вторжение нацистов в СССР. Тогда же она сравнила борьбу коллаборантов с сопротивлением против нацистской армии 74 лет назад. В твиттере она защищает свои политические заявления: «Вы знаете, что печально? Они все просто любили меня, когда я только что сделала бла-бла-бла».

KLM не может уже сегодня гарантировать пассажиру, что мгновенно оградит его от игры данной пианистки: удаление её музыки «проходит в несколько этапов и может занять какое-то время». Решение об удалении музыки Лисицы из развлекательной программы полетов может иметь последствия в отношениях с Россией. KLM совершает полеты в одиннадцать городов страны, включая Москву, Санкт-Петербурге и Сочи.

Эрик КЕРСТЕН, Volkskrant

Перевод: Алиса Бердянск


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини